InvestFuture

Партия Меркель теряет позиции в Германии

Прочитали: 423

Предварительные результаты прошедших в воскресенье выборов в самой густонаселенной земле Германии Северном Рейне - Вестфалии указывают на провал экономической политики канцлера Ангелы Меркель.

Большинство в региональном парламенте получат представители Социал-демократической партии, которая набрала 38,9% голосов. Правящий Христианско-демократический союз заручился поддержкой лишь 26,3%, в том время как на прошлых выборах в 2010 г. эта партия получила почти 35% голосов.

Теперь у социал-демократов есть все возможности, объединившись с партией "зеленых", которая показала результат 11,8%, получить контроль над законодательным органом земли, в которой проживают свыше 18 млн человек.

Норберт Рюттген, который возглавлял список кандидатов от ХДС, уверен, что прошедшее голосование было, по сути, референдумом по экономической программе Ангелы Меркель, на котором правящая партия потерпела поражение.

Против мер жесткой экономии высказались избиратели во Франции, где на президентских выборах победил социалист Франсуа Олланд, и в Греции, где около трети голосов получили представители левых партий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Партия Меркель теряет

Поделитесь с друзьями: