InvestFuture

Нацбанк Украины повысил ставку сразу с 9,5% до 12,5%

Прочитали: 243

Нацбанк Украины сегодня объявил о решении установить с 17 июля 2014 г. учетную ставку в размере 12,5%. Размер ставки менялся в последний раз 15 апреля 2014 г., когда был повышен с 6,5% до 9,5% годовых.

Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в январе-июне 2014 г., правление Нацбанка Украины отмечает ускорение инфляции в Украине: прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в июне увеличился до 12,0% по сравнению с 0,5% в январе, сообщается в заявлении НБУ.

Это решение было принято с учетом снижения обменного курса гривны, начала экономических реформ, связанных с повышением цен и тарифов, и продолжающегося напряжения на востоке Украины, отмечает НБУ. Рост общего уровня цен учитывался при обработке программы стабилизации МВФ. Цены продолжат рост, заявили в НБУ.

Нацбанк отмечает доминирование в течение последних трех месяцев чистого предложения иностранной наличности на валютном рынке Украины. В целом ее объем во II квартале 2014 г. составил $0,5 млрд по сравнению с чистым спросом на нее в объеме $1,8 млрд в I квартале.

Об улучшении рыночных ожиданий также свидетельствует прирост в июне общего объема депозитов населения в национальной валюте на 3,3%, или на 7,1 млрд гривен ($1 - 11,7 гривен), отмечает НБУ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нацбанк Украины повысил

Поделитесь с друзьями: