InvestFuture

РФ вводит защитные пошлины для товаров из Молдавии

Прочитали: 377

Россия в ближайшее время введет пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию (мясо, зерно, фрукты, овощи, сахар), сообщается в проекте постановления правительства РФ.

"Министерству иностранных дел РФ уведомить в установленном порядке Республику Молдова о введении ввозных таможенных пошлин", - сообщается в документе.

Пошлины будут введены в одностороннем порядке для защиты рынка России, потому что парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС.

Ранее власти России заявили о возможности введения заградительных пошлин для продукции из Украины, которая также подписала соглашение об ассоциации с ЕС.

Ссылки по теме Молдавию исключат из зоны свободной торговли СНГ

Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Узбекистан, Молдавия и Украина пока остаются членами зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ с нулевыми ставками таможенных пошлин. В договоре о ЗСТ было предусмотрено введение иных ставок пошлин в случае угрозы для внутренних рынков стран-участников ЗСТ.

У Молдавии уже были проблемы с поставками продукции в Россию. В частности, в 2006 г. был запрещен импорт в Россию молдавского вина из-за нарушения санитарных норм. В 2013 г. вновь были претензии к качеству молдавского вина, поставляемого в РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ вводит защитные

Поделитесь с друзьями: