InvestFuture

Яценюк предлагает полностью ограничить торговлю с РФ

Прочитали: 236

Украина не исключает закрытия российского рынка для украинских товаров, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мой прогноз следующий: нам необходимо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двухстороннем формате", - заявил Яценюк на совещании по диверсификации рынков сбыта.

Он прогнозирует, что в случае полного ограничения двухсторонней торговли с РФ сокращение поставок составит около $5 млрд.

Премьер-министр отметил, что в условиях, когда США и ЕС вводят очередные санкции против России и и ограничения в торговле, неся убытки, неверно со стороны Киева “сидеть и думать, что оно все вот так пройдет".

"Я осознаю все экономические последствия. И вы осознаете их. Но я точно так же осознаю, что Россия - это не единственный рынок в мире, на который должна поставляться украинская продукция. Поэтому правительство должно сделать все, для того чтобы в краткосрочной перспективе мы диверсифицировали рынки сбыта", - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что сейчас ряд компаний выходят на другие рынки сбыта и могут продавать свою продукцию.

"А то получается так: мы в фактическом состоянии войны и говорим - купите, пожалуйста, у нас на миллион долларов нашей продукции. Оно как-то не стыкуется в моей голове, и я не знаю, возможно, для кого-то это нормально, но для меня это не нормально.

Газ перекрыли, цену поставили в $500, при этом осознавая, что каждый из вас страдает, включая всю страну. Торговое эмбарго введено на всю продукцию, на которую можно и нельзя было ввести. Оставили только то, без чего они обойтись не могут", - заявил Яценюк.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Яценюк предлагает

Поделитесь с друзьями: