InvestFuture

Долги Китая превысили 250% ВВП

Прочитали: 229

Отношение общего долга Китая к внутреннему валовому продукту возросло до более чем 250%, что серьезно препятствует китайским властям в выполнении задачи по стабилизации экономического роста, пишет газета Financial Times.

Банк Standard Chartered оценивает, что на 30 июня текущего года отношение долговой нагрузки КНР к ВВП составило 251%, тогда как на 31 декабря 2008 г. - 147%. Ряд других аналитиков доверяют данным, несмотря на различие в методах подсчета, общая тенденция такова. Экономистов больше настораживают быстрые темпы, нежели абсолютные размеры долга.

“Нынешний объем задолженности Китая слишком велик для развивающейся страны, и все те государства, где долг выше, относятся к числу государств с высоким уровнем дохода, - подчеркивает аналитик консалтинговой фирмы Gavekal Dragonomics Чэнь Лун. – То есть Китай набрал долгов, до того как разбогател”.

К примеру, в США отношение общего долга США к ВВП составляло 260%, в Великобритании показатель составил 277%. По оценкам Standard Chartered, первую позицию занимает Standard Chartered с рекордной долговой нагрузкой в 415% ВВП.

"Темпы роста немного выше или ниже чем 7,5% являются приемлемыми, пока происходит создание рабочих мест, рост доходов, экономия энергии и охрана окружающей среды", - отметил Ли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Долги Китая превысили

Поделитесь с друзьями: