InvestFuture

ФРС: на рынке труда наметился позитивный тренд

Прочитали: 331

Аналитики Федеральной резервной системы РС утверждают, что на рынке труда появился целый ряд причин для оптимизма. Особенно это касается так называемой долгосрочной безработицы.

Так, на сайте ФРС экономисты опубликовали материал, в котором отмечают существенное сокращение доли безработных в период более 6 месяцев, увеличение степени участия рабочей силы и увеличение соотношения занятого населения.

"Борьба с безработицей привела к значительному снижению долгосрочного уровня безработицы", - говорится в докладе аналитиков центрального банка Томаса Кайнера и Дэвида Ратнера.

Долгосрочная безработица, которая вызывала у председателя ФРС Джанет Йеллен особую озабоченность, снижалась более быстрыми темпами, чем рынок труда в целом.

Напомним, что общая безработица, по последним данным, опустилась до минимальных за последние 6 лет оценок и составила 6,1%. Таких успехов чиновники из ФРС не ожидали даже на конец 2014 г.

По подсчетам экономистов, с 2010 г. около 70% общего снижения безработицы было обеспечено сокращением именно долгосрочной безработицы. Напомним, что в 2010 г. безработица составляла 9,6%.

Аналитики ФРС заявляют, что видят оптимистичные моменты в том, что долгосрочная безработица сохраняет связь с рабочей силой, а те, кто находятся без работы в течение более полугода, могут практически с таким же успехом устроиться на работу, как и те, кто без работы совсем недавно.

Сейчас безработных в течение более 6 месяцев 32,8% от общего числа, при этом в 2010 г. таковых было 45,3%.

В ФРС довольны динамикой на рынке труда

Кстати, именно в 2010 г. был установлен рекорд, поскольку с самого начала сбора статистики в 1948 г. этот показатель никогда не превышал 30% до 2009 г.

Предыдущий пик был зафиксирован в 1983 г. на отметке 26%.

Напомним, что уровень долгосрочной безработицы наряду с инфляцией тщательно анализируется ФРС при принятии решений по монетарной политике.

Следующее заявление Федрезерва после двухдневного заседания намечено на 30 июля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС: на рынке труда

Поделитесь с друзьями: