InvestFuture

Что ищет Си Цзиньпин в Южной Америке?

Прочитали: 252

Глава Китая Си Цзиньпин и президент Венесуэлы Николас Мадуро подписали ряд договоров с Венесуэлой о поставке нефти и минералов.

Они включают выделение кредитной линии объемом $4 млрд в обмен на венесуэльскую нефть и другие продукты. Договор был подписан в рамках визита Си Цзиньпина в четыре страны Южной Америки.

Си подписал ключевые договоры в Аргентине и Бразилии. Он уже вылетел из Венесуэлы и отправился на Кубу.

В Аргентине китайский лидер подписал договор о валютных свопах на $11 млрд, что обеспечит столь необходимые для правительства президента Кристины Фернандес Киршнер вливания средств.

Аргентина потеряла доступ к международным рынкам капитала с кризиса 2001 г. Си также участвовал в создании нового Банка развития наряду с другими развивающимися странами группы БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, и Южная Африка – на саммите в Бразилии.

Новый банк призван создать альтернативу Всемирному банку, в котором превалируют западные страны.

Объем торговли Китая с Латинской Америкой резко увеличился. Сейчас это второй по величине торговый партнер Аргентины и Кубы и крупнейший для Бразилии с 2009 г. Наряду с этим Китай – второй по величине рынок сбыта венесуэльской нефти после США.

Аналитики отмечают, что главной целью визита было обеспечение поставок ресурсов из Латинской Америке в условиях растущих потребностей Китая на фоне долгосрочной экспансии.

Далее глава КНР должен приехать на Кубу, где он должен встретиться с президентом Раулем Кастро.

Остров свободы и Китай являются давними политическими союзниками, и Поднебесная в прошлом выдала Кубе щедрые торговые кредиты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Что ищет Си Цзиньпин в

Поделитесь с друзьями: