InvestFuture

Боевики ИГИЛ взяли под контроль 35% территории Сирии

Прочитали: 307

Боевики организации "Исламское государство Ирака и Леванта" продолжают продвигаться вглубь не только Ирака, но и Сирии.

На текущий момент исламисты, присягнувшие ИГИЛ, контролируют 35% территории Сирии, причем на данных территориях расположена большая часть газовых и нефтяных месторождений страны.

Захват нефтегазовых месторождений позволит боевикам финансировать свою деятельность за счет продажи ресурсов, а следовательно, привлекать новых бойцов и обеспечивать их провиантом и снаряжением.

"Денежный ресурс также позволит боевикам копировать стратегию "Хамас", то есть предоставлять населению общественные услуги, а именно восстанавливать работу больниц и школ, тем самым укореняться в регионе и пользоваться поддержкой населения", - считает аналитик компании Maplecroft Джордан Перри.

Военные успехи позволят ИГИЛ в рамках созданного ими государства - халифата - не только закрепить за собой звание "самой богатой террористической группировки", но начать военную подготовку из местных ополченцев, которые симпатизируют боевикам, то есть у организации может появиться постоянно пополняемая армия, что лишь серьезно осложнит положение Военных сил Ирака.

Один из последних успехов боевиков ИГИЛ и самопровозглашенного "халифата" стал захват крупнейших нефтяных месторождений в провинции Дейр-эз-Зор на Востоке Сирии.

Районы оперативного присутствия, контроля и боевых действий ИГИЛ на территории Сирии и Ирака Согласно информации местных СМИ боевики ИГИЛ реализуют нефть по крайне низкой цене – $25 за баррель, которая затем контрабандным путем попадает в Турцию и Иран. Перекупают нефть посредники на севере страны на границе с курдской автономией, причем после перепродажи на нефтеперерабатывающие заводы Турции и Ирана прибыль от такой сделки может достигать колоссальных значений.

На данный момент основной объем нефти реализуется в городе Туз-Хурмату к северу от Багдада на территории Иракского Курдистана.

Такая возможность у боевиков ИГИЛ появилась после успешного захвата города Мосул в прошлом месяце, что позволило им взять под контроль часть нефтепровода Киркук-Джейхан и нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи, один из крупнейших в Ираке.

История вопросаЕще до захвата Мосула боевики ИГИЛ вымогали у местных представителей малого и крупного бизнеса значительные средства. По оценкам ряда экспертов, в месяц сумма поборов могла достигать около $8 млн.
Члены группы на регулярной основе занимаются вымогательством, причем для представителей бизнеса предусмотрена четкая система "штрафов", в том числе разрушение домов, похищение близких родственников, убийства.
По словам иракского ученого и писателя Хариса Хасана, "Аль-Каида" в недавнем прошлом пыталась не допустить роста численности ИГИЛ, так как члены этой группировки использовали слишком радикальные способы изъятия средств у мирного населения. Местные операторы мобильной связи были вынуждены ежемесячно перечислять средства боевикам ИГИЛ в обмен на обещание не уничтожать телекоммуникационную инфраструктуру.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Боевики ИГИЛ взяли под

Поделитесь с друзьями: