InvestFuture

4 фактора, влиянияющие на развивающиеся рынки

Прочитали: 325

Развивающиеся рынки достигли максимумов с января 2013 г. Что является драйвером роста, и какую динамику рынки будут показывать в будущем? Предлагаем 4 основных факторов, которые влияют и будут влиять на развивающиеся рынки.

1. Поддержка из Китая

В последнее время из Поднебесной поступают неплохие макроэкономические данные, что сводит на нет негативные оценки аналитиков и поддерживает динамику фондовых рынков. Один из стратегов Blackrock, Русс Койстрих, уделяет китайской экономике особое внимание.

"Хорошие данные по Китаю спровоцировали возврат капитала на развивающиеся рынки. Приток средств в фонды emerging markets наблюдается уже шесть недель подряд, а значит интерес инвесторов к этому классу активов начинает набирать силу", - считает он.

Койстрих отметил, что его команда предпочитает рынки азиатского региона, а по остальным имеет довольно сдержанные взгляды.

2. За пределы США

Американских фондовый рынок находится на исторических максимумах, и многие инвесторы опасаются вкладываться на таких уровнях. Проще говоря, американские акции сейчас очень дороги. Деньги все равно нужно куда-то вкладывать, поэтому участники рынка активно рассматривают любые другие варианты инвестиций за пределами США. Развивающиеся рынки до сих пор выглядят достаточно дешево, поэтому высока вероятность, что именно сюда перетекут деньги с американского рынка.

Эксперты отмечают, что биржевой фонд развивающихся рынков iShares MSCI Emerging Markets почти 5 лет серьезно отставал от SPDR S&P 500, а в этом году уже прибавил 20%.

Есть мнение, что эта тенденция продолжится, и потенциал роста у развивающихся рынков еще очень высок.

3. Россия не остановила ралли на развивающихся рынков

Российский рынок имеет огромный потенциал, однако геополитическая ситуация не позволяет акциям расти. Однако это нисколько не мешает биржевым фондам, вкладывающим в развивающиеся рынки, продолжать сое бурное восходящее движение. Дело в том, что на Россию фонды выделяют всего 5% средств, а, например, на Китай и Латинскую Америку по 18%.

4. Ценник в $45

Наиболее ликвидным и самым популярным ETF на развивающиеся рынки является iShares MSCI Emerging Markets. Сейчас его котировки находятся на отметке $44,76.

Уровень вблизи $45 является своего рода знаковым. В 2012 и 2013 гг. он оказал серьезное сопротивление росту индикатора. после чего на emerging markets наступал разворот.

Возможно, с третьего раза этот рубеж все же будет пройден, и развивающиеся рынки получат дополнительный импульс. Впрочем, нельзя исключать и того факта, что на этом развивающиеся рынки свой рост исчерпали.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
4 фактора, влиянияющие

Поделитесь с друзьями: