InvestFuture

Сводный PMI еврозоны достиг исторического максимума

Прочитали: 346

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 18 стран еврозоны в июле достиг исторически высокого уровня – 54 п. против 52 п., зафиксированных месяцем ранее, подтверждают данные исследовательского института Markit Economics.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, не прогнозировали изменения показателя с июньского уровня. Значение ниже 50 п. указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как показатель выше 50 п. говорит о росте. В экономике валютного блока активность растет 13-й месяц подряд с июля прошлого года.

Индикатор, отражающий динамику активности сферы услуг валютного блока, вырос до рекордных 54,4 п. с 52,8 п. в прошлом месяце при прогнозируемом уменьшении до 52,7 п.

PMI в промышленном секторе увеличился до 51,9 п. с 51,8 п., аналитики ожидали снижения до 51,7 п.

Повышение активности в еврозоне сигнализирует о непрогнозируемом замедлении темпов уменьшения в секторе услуг Франции.

Показатель активности в сфере услуг Франции повысился в этом месяце с 48,2 п. до 50,4 п., PMI в производственном секторе – уменьшился до 47,6 п. с 48,2 п., сводный индекс PMI вырос с 48,1 до 49,4 п.

В ФРГ темпы роста деловой активности ускорились в июле во всех сферах. Сводный PMI повысился с 54 п. до 55,9 п. показатель сферы услуг – с 54,6 п. до рекордного максимума в 56,5 п., PMI в производственном секторе вырос до 52,9 п. с 52 п.

“Рост деловой активности ускорился в этом месяце, что позволяет прогнозировать увеличение ВВП рекордными или близкими к ним темпами”, - подчеркивает главный экономист Markit Economics в Лондоне Крис Уильямсон.

В I квартале экономика еврозоны увеличилась на 0,2%, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют повышение на 0,3% в прошлом квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сводный PMI еврозоны

Поделитесь с друзьями: