InvestFuture

Европа забывает, Google хочет вспомнить все

Прочитали: 319

"Отпусти и забудь" - таким принципом руководствуются власти ЕС, когда дело доходит до неприятных интернет-историй. Европа настаивает на праве своих граждан удалять из базы данных поисковиков ссылки на информацию, которой они не хотят делиться с общественностью.

Обсуждение постфактум "Право быть забытым" (Right to be forgotten) уже реализовано по итогам решения Верховного суда в мае, и некоторые ссылки из поисковиков были удалены. Крупнейший игрок, Google, пытается отстоять свои права. Представители компании встретятся с европейскими регуляторами, чтобы обсудить последствия решения. Также на встрече будут присутствовать люди, отвечающие за развитие поисковика Microsoft, Bing и представители интернет-компании Yahoo!.

Пользователь всегда прав Интернет-компании обязаны удалять ссылки на информацию со страниц, даже если она правдива. Таким образом, жители ЕС реализуют свое право на неприкосновенность личных данных и тайну переписки. Даже если это решение не приведет к снижению активности в поисковике, Google все равно столкнется с огромным количеством проблем, главной из которых может стать шквал запросов на удаление ссылок от 500 млн интернет-пользователей Европы. Будет ли эта политика распространяться на другие регионы мира - вопрос.

"Право быть забытым" Фраза "Право быть забытым" впервые прозвучала во время обсуждения одного конкретного случая, произошедшего с гражданином Испании. Он поднял вопрос о возможности удаления информации из сети, столкнувшись с тем, что поиск Google позволяет любому получить доступ к его личным данным, в частности к неприятному эпизоду с налогами 1998 г., который он старается не афишировать. Правозащитники и пострадавшие аргументируют свою позицию следующим образом: человек может совершать ошибки, но если он не нарушает закон либо уже понес наказание по закону, то имеет право умалчивать о своих неудачах. Репутация гражданина не должна страдать от того, что, например, потенциальный работодатель откопал в интернете какую-то старую историю, не имеющую ничего общего с нынешним положением дел.

Европейская ссылка Google Для Google и других крупных игроков интернет-рынка решение властей Европы стало неприятной неожиданностью, но отстоять позицию американской компании на другом конце света достаточно сложно. Такое ощущение, что сама Google оказалась в ссылке, потеряв права. При этом сам закон вызывает много вопросов, и некоторые эксперты считают его и вовсе бессмысленным. Из сети не удаляются сами данные, а только ссылки на них. Это значит, что любой пользователь может получить доступ к запретной информации, если будет пользоваться любой версией поисковика кроме европейской.

Что можно изменить? На переговорах обе стороны попытаются донести свои мысли о том, как должно выглядеть регулирование интернет-пространства. Европейские власти должны ответить на вопрос о том, не нарушаются ли права тех порталов, ссылки на которые удаляются из поисковика. Известно, что с проблемой уже столкнулись многие интернет-издания. Значит ли это, что у Google, Microsoft и Yahoo! есть шанс повлиять на то, каким будет итоговая версия "Права быть забытым"? Вполне возможно, что стороны не смогут сразу найти компромисс. Европейским регуляторам не нравится подход американских компаний к обсуждению закона: те, по мнению властей, слишком раздувают истерию вокруг него.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европа забывает, Google

Поделитесь с друзьями: