InvestFuture

США и Нидерланды за ужесточение санкций

Прочитали: 342

Президент США Барак Обама и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе телефонной беседы обсудили необходимость расширения санкций в отношении России, сообщается в пресс-релизе Белого дома.

Разговор состоялся по предложению США. Обама в очередной раз выразил соболезнование Рютте в связи с гибелью 193 подданных Нидерландов в крушении самолета "Боинг-777" компании Malaysia Airlines, выполнявшей рейс Амстердам — Куала-Лумпур.

“Международное сообщество должно ввести очередные санкции в отношении Москвы”, - отмечается в заявлении, обнародованном по итогам телефонного разговора.

Обама и Рютте сошлись во мнении, что “нельзя безнаказанно позволять Москве расшатывать ситуацию на Украине”.

Главы государств полагают, что “вместо того чтобы прикладывать усилия к стабилизации ситуации на Украине, Россия оказывает помощь сепаратистам, участвующим в атаках против украинских войск”.

Уже вечером в среду появилось сообщение, что канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает готовность ЕС ускорить процесс введения новых ограничительных мер в отношении российских лиц и компаний в связи с политикой РФ по Украине. Об этом заявил представитель канцлера Георг Штрайтер.

Вместе с тем энергетический сектор РФ, скорее всего, санкциям не подвергнется. Во всяком случае с таким требованием вчера выступил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. "Российские газ и нефть не должны быть предметом для санкций", - сказал он.

Решится ли ЕС на этот раз ввести какие-то реальные санкции в отношении России, станет ясно уже вечером, а пока США высказали свою неуверенность в решимости европейцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США и Нидерланды за

Поделитесь с друзьями: