InvestFuture

США перейдут на уголь из России и Колумбии

Прочитали: 222

Компании США будут импортировать больше угля из Колумбии, России и Индонезии в 2014 г., чтобы застраховать себя от проблем с доставкой через железную дорогу и других рисков. И это тревожная тенденция для производителей угля в Центральных Аппалачах, так как оказывается, что импортный уголь просто дешевле.

США импортировали 1,23 млн тонн каменного угля в I квартале, свидетельствуют данные Департамента торговли и SNL Energy. Этот показатель на 73,1% больше, чем в прошлом году. В апреле и мае показатель также был больше в годовом выражении.

Компания Southern Co. увеличила закупки колумбийского угля почти на 500 тыс. тонн в первом полугодии.

"Основной движущей силой для увеличения покупок колумбийского угля была необходимость обеспечить наиболее дешевое топливо для наших клиентов", - отметил пресс-секретарь компании. В первом полугодии компания приобрела более 12 млн тонн угля.

В 2010 г. США нередко импортировали более 1 млн тонн угля в месяц. Но цены на природный газ упали, спрос на уголь снизился. В 2010 г. общий объем импорта составил 12,63 млн тонн каменного угля, а три года спустя показатель упал до 5,04 млн тонн.

Но сейчас импорт угля находится вновь на подъеме. Эксперты говорят, что новые данные и прогнозы оказались шокирующими, так как свидетельствуют о серьезных проблемах американских железных дорог и ценовых проблемах.

Из-за влияние холодной зимы и расширения сети скорость доставки по железной дороге заметно сократилась. В результате с юга объем поставок упал примерно на 15 млн тонн в первом полугодии.

"Колумбийский уголь дешев, а стоимость перевозки на юго-восток не очень высока, - отметил аналитик UBS Securities Куни Чен. – Этот уголь конкурентоспособный, но его не требуется перевозить внутри страны, поэтому для компаний он выгоден".

Действительно, большинство заводов, перерабатывающих уголь, находятся на побережье, а некоторые стремятся к созданию собственных угольных терминалов для импорта сырья.

Приток импортного угля для месторождения Центральные Аппалачи является последним ударом. Доля рынка постоянно снижается, а металлурги переходят на импорт. Тем не менее американский уголь будет использоваться в угольных электростанциях, так как импортных объемов просто не хватит. Из той же Колумбии в ближайшее время невозможно увеличить объемы до 20-30 млн тонн.

Есть и еще одна причина, почему энергетические компании отказываются от американского угля. Для сокращения объема вредных выбросов в атмосферу они стараются сократить количество серы в угле, а это выгоднее сделать, просто покупая уголь с очень низким содержанием серы, а не использовать технологии по очищению в конце технологической цепочки.

Постепенно наращивались поставки угля из России. В нем пониженное содержание серы, в прошлом году объем импорта такого угля составил всего 33,017 тыс. тонн.

Но такие поставки выгодны только компаниям, которые стремятся соответствовать все более жестким экологическим требованиям. Для этого также необходим доступ к глубоководным портам, так как это единственная возможность для выхода на глобальный рынок.

Хотя американо-российские отношения являются напряженными, санкции не предполагают запрет на экспорт или импорт угля, и в ближайшее время вообще не ожидается то, что этот вопрос будет подниматься.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США перейдут на уголь из

Поделитесь с друзьями: