InvestFuture

Экономика Германии вырастет в 2014 г. на 2%

Прочитали: 389

Экономика Германии может увеличиться в текущем году на 2%, несмотря на усиливающиеся риски, связанные с кризисом на Украине, считают эксперты Федерального объединения германской промышленности (BDI).

Эксперты отмечают, что причины позитивного роста заключаются в потреблении и инвестиции. При этом импульс от внешнеэкономической деятельности ослабнет, хотя и ожидается увеличение объема экспорта на 5%, говорится в отчете BDI.

Эксперты при этом отмечают, что напряженная ситуация на Украине и на Ближнем Востоке представляют серьезную опасность, способную существенно повлиять на глобальную экономику.

Бундесбанк ожидает, что экономика Германии в этом году ускорится до 1,9% с 1,7%. В прошлом году экономический рост в стране замедлился до 0,4% после повышения на 0,7% в 2012 году.

При этом индекс доверия немецких бизнесменов к экономике Германии снизился в июле 2014 г. до 108 п. – самого низкого значения с октября прошлого года по сравнению с 109,7 п. в июне, подтверждают данные института IFO.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя до 109,4 п.

Индикатор снижается с мая на фоне замедления темпов экономического роста Германии, а также роста напряженности на Украине и Ближнем Востоке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Германии

Поделитесь с друзьями: