InvestFuture

Секторальные санкции против России вступили в силу

Прочитали: 357

Санкции Европейского союза против секторов российской экономики, согласованные в начале недели, вступают в силу с 1 августа.

Санкции, направленные против банковского, нефтяного, а также оборонного секторов России, официально вступают в силу с 1 августа. Об этом отмечается в официальном журнале Европейского союза.

Ограничение доступа на рынки капитала Российские банки, доля государства в капитале которых более 50%, не смогут привлекать средства за счет размещения новых акций или долговых бумаг на рынках стран ЕС. Запрет будет распространяться на финансовые инструменты со сроком погашения более 90 дней. Запрет учитывает как первичное размещение, так и вторичное. Суверенные облигации России не будут попадать под запрет. Российские банки смогут привлекать синдицированные кредиты.
Эмбарго на поставку оружия Эмбарго на торговлю оружием с российскими оборонными предприятиями. Ограничительные меры предполагают запрет на поставку товаров в обе стороны (мера не касается уже заключенных контрактов).
Запрет на поставку товаров двойного назначения Запрет на поставку всех товаров, которые могут быть использованы в военных целях, например такие как специальные материалы, станки, высокопроизводительные компьютеры и электроника.
Запрет на экспорт особо важных технологий Данная мера предполагает введение системы лицензирования в трех сферах: глубоководном бурении, геологоразведке в полярных широтах и добыче нефти из сланцевых месторождений. Эти ограничения, по замыслу Брюсселя, будут ограничивать возможности России по расширению использования технологий добычи нефти.

В журнале ЕС прямым текстом говорится об ограничении доступа к рынкам европейского капитала для таких российских банков, как Сбербанк, ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк". Ограничение также распространяется на дочерние компании этих банков (где их доля составляет более 50%) вне ЕС, а также организации, действующие от их имени или по их указанию.

Стоит отметить, что секторальные санкции в отношении России со стороны ЕС введены сроком на 1 год до 31 июля 2015 г. При этом через три месяца, 31 октября 2014 г., будет проведена первая оценка ограничительных мер, в частности в плане оказанного эффекта как на экономику России, так и на экономику стран ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Секторальные санкции

Поделитесь с друзьями: