InvestFuture

4 - 10 августа. События новой недели

Прочитали: 440

Тройной удар: перед каникулами на заседания соберутся ЕЦБ, Банк Англии и Центробанк Японии.

Ценовое ралли: подсчитываем июльскую инфляцию в России.

А также песнь льда и пламени: Time Warner отчитывается за II квартал.

Понедельник, 4 августа

Страхование по-американскиВ понедельник свою отчетность представляет AIG. Срез по финансовым результатам главных конкурентов оптимизма не прибавляет. Основной соперник страховой корпорации - компания Travelers - зафиксировал 26%-е снижение квартальной прибыли. Отчет вышел 22 июля, и с тех пор эксперты пребывают в миноре относительно перспектив доходов AIG за II квартал. Цифры в трех последних отчетах компании разочаровывали аналитиков. Вот и этот вряд ли станет исключением. Что называется, “четыре подряд”.

Инфляция остается головной болью Банка России. Цель выйти к декабрю на 6% годовых становится все призрачнее. Регулятор пока держится этой планки, но динамика последних месяцев скорее центробежная. По факту в июне годовой рост цен приблизился к отметке 8%. И это еще до июльского повышения тарифов на ЖКУ. В борьбе с инфляцией для ЦБ все средства хороши. Но пока не помогло ни повышение ключевой ставки – мера, которая снижает уровень ликвидности, ни активная продажа валюты Центробанком. Главная причина разгона цен – в геополитике. Капитал из страны уходит, и уходит он в долларах и евро: люди не очень доверяют рублю. Что ж, о данных за июль узнаем в понедельник.

Мнение эксперта “Но для нас что важно сейчас - вернуться на целевую траекторию, на период в течение года-максимум полутора. На это сейчас настроена политика, и наши прогнозы показывают, что те цели, которые были поставлены на следующий год (4,5% и 4% в среднесрочной перспективе), они достижимы. И мы будем настраивать свою политику таким образом, чтобы в среднесрочной перспективе достигать 4%”.

Инженерам хорошо жилось вовсе не только в советские времена. И вот яркий пример: тому, кто придумает лучший способ, как экспортировать электроэнергию в Японию, заплатят 20 млн руб. На технико-экономическое обоснование будет отведено 5 месяцев. Заявки на данный конкурс “РАО энергетические системы Востока” принимало до середины июля, а итоги подведут уже в понедельник. После трагедии на "Фукусиме" Япония решила отказаться от атомной энергии, так что сейчас страна недосчитывается 40 гигаватт электричества в год. Россия, между тем, собирается построить на Сахалине гидроэлектростанцию и готова поставлять соседу 500-600 мегаватт ежегодно. Судя по всему, кабель пустят по морскому дну. Вопрос только в том, до какого острова выгоднее.

Мнение эксперта Алексей Каплун

Заместитель генерального директора "РАО ЭС Востока"

“Либо, действительно, по дну пролива Лаперуза кабель порядка 60 км. Ну, до 60 км. Это на Хоккайдо, и дальше реконструкция энергопринимающих устройств в Японии и транспорт электроэнергии по самому Хоккайдо туда, вниз на Хонсю. Или пойдем подводным кабелем мимо Хоккайдо - и сразу же на Хонсю. Это порядка 400 км”.

В понедельник кабмин Украины поведет третий аукцион по продаже министерских машин. На этот раз на продажу выставлены 38 машин. Среди которых Mercedes, Volkswagen, Toyota и другие. Самым “лакомый кусочком” этих торгов станут 3 лимузина “Чайка”. Начальная цена каждой машины составляет 500 тыс. гривен. Это примерно 1,5 млн руб. Сегодня Киеву приходится бороться за каждую гривну. За первые полгода инфляция разогналась до 11,5%. Национальная валюта уже девальвировала на 50%. При этом затраты на военные действия почти исчерпали все свободные средства. В итоге падение ВВП страны к концу года может превысить 7%.

И на других посмотреть, и себя показатьИнвестиции в нанотехнологии

Неделя нанотехнологий пройдет на Коста-Рике. О том, что интерес к этой области не ослабевает, говорят растущие инвестиции. Их объем за последние пять лет увеличился почти в десять раз - и это в посткризисные годы! Самые высокие ставки на нанотехнологии делает Америка: объем ежегодных инвестиций - $2,5 млрд. Россия занимает вторую строчку, вкладывая $2 млрд. По этому показателю мы перегоняем даже Китай. Что касается компаний, занимающихся разработкой, безоговорочный лидер - США: их там более восьми сотен, затем идут Германия и Великобритания. Интерес к нанотехнологиям понятен: спектр их применения огромен. Ученые ждут открытий в области медицины, электроники и изобретения более прочных материалов.

Вторник, 5 августа

Toyota рулитВо вторник крупнейший японский автопроизводитель отчитается о доходах. Ждем позитивных результатов, ориентируясь на показатель продаж. За первое полугодие компания продала больше 5 млн автомобилей - рекордное количество за всю свою историю. Toyota имеет все шансы повторить свой прошлогодний успех и продать по итогам года более 10 млн автомобилей. Ранее так много машин не реализовывала ни одна автомобильная компания. На пятки японцам наступает немецкая компания Volkswagen. По предварительным оценкам, отставание составляет всего-то 200 тыс. авто.

С понедельника по среду пройдет первый в истории саммит Америки и Африки. В Вашингтон приедут главы 47 африканских государств. Америка решила уделить пристальное внимание этой теме. Несмотря на то что объем торговли с Африкой растет, активно она ведется только с тремя странами: ЮАР, Нигерией и Анголой. При всем при том США - один из крупнейших инвесторов в компании континента. И Африка постепенно завоевывает доверие. В индексе “Глобальных инноваций”, который отражает рейтинг стран по развитию технологий, Маврикий занял 40-е место.

Мнение эксперта Сидни Шнейдман

Эксперт Africa Growth Initiative, Brookings Institution

“Надо отдать должное администрации Обамы за приглашение на саммит лидеров, которые не заслужили доверия в области прав человека. Речь идет о том, чтобы лидеры учились на примерах друг друга. Если ограничить саммит, пригласив только самых лучших лидеров, то тогда будет довольно узкий диалог. А расширение круга позволяет установить цели, к которым могут двигаться более отсталые в этой области страны”.

PMI сферы услуг Китая

Во вторник узнаем, как обстоят дела в сфере услуг Китая, России и еврозоны. В отличие от индекса промышленности, PMI в сфере услуг отражает скорее внутреннюю ситуацию. Салоны красоты, кафе, туристический бизнес и такси - это то, что нельзя продать на экспорт. И то, что связано с малым бизнесом. В Китае “сервисный” PMI набирает обороты уже больше двух лет – с самого начала наблюдений. Это неудивительно для столь стремительно богатеющей страны.
PMI сферы услуг России

В России не так все гладко. С февраля активность в секторе услуг снижается, хотя до этого полгода росла. В мае наблюдался самый резкий упадок за 5 лет, но в июне ситуация практически стабилизировалась. В еврозоне внутренняя активность уже год как увеличивается после полуторагодового спада. По итогам июля аналитики ждут резкой активизации сферы услуг. Если их прогнозы оправдаются, скачок будет максимальным с марта 2011 г.

Среда, 6 августа

В погоне за лидерамиВ среду свои результаты за II квартал представит “ВымпелКом”. В прессе компанию уже прозвали самой слабой из большой тройки операторов. К такому же мнению стали приходить и отраслевые аналитики. Например, в Merril Lynch уверены - “большую тройку” сократили. С недавнего времени большая тройка российских операторов превратилась в “большую двойку”. И действительно, последние тенденции у “ВымпелКома” настораживающие: в I квартале выручка сократилась на 10%, абонентская база - на 1%.

Продолжаем следить за политическим и экономическим кризисом в Болгарии. Премьер-министр Пламен Орешарски, как и обещал, ушел в отставку. В среду президент должен распустить парламент, а внеочередные выборы назначены на 5 октября. Социалисты продержались у власти всего год. Претензии к ним те же, что и к прошлому правительству, – коррупция. Тогда последней каплей послужило повышение тарифов на энергию, в этот раз - смс-ки о банкротстве банков. Коррупция высасывает деньги из экономики страны – средняя зарплата в Болгарии чуть выше 600 евро в месяц, а траты всего на 50 евро ниже. Это означает, что население “проедает” почти все и не копит деньги. Пенсии и вовсе смешные – 160 евро в месяц, безработица растет. Стоит ли удивляться социальным волнениям.

Мнение эксперта Страхил Ангелов

Депутат Болгарской социалистической партии

"Программы, которые финансирует Европейский союз, были приостановлены. Деньги не идут, а это 65% из общего объема инвестиций в Болгарии, финансируемых через европейские фонды. Я думаю, что всегда, когда есть политический беспорядок, в экономике начинаются негативные процессы".

Интриги, скандалы, расследованияTime Warner: динамика акций

В среду свои финансовые показатели за II квартал откроет медиахолдинг Time Warner. И вы только посмотрите на график акций обладателя канала CNN и “Игры престолов”. Резкий взлет в середине июля объясняется тем, что на компанию положил глаз медиакороль планеты Руперт Мердок.
Предложение Fox о покупке Time Warner

Обладатель 21st Century Fox предложил Time Warner цену, на 20% превышающую ее рыночную стоимость. $80 млрд – эта сделка может стать самой крупной на мировом медиапространстве за последние 15 лет. Рынок все понял и скорректировал свою оценку компании.
Забавно, что акции Fox как раз упали: никто не любит больших трат. Time Warner предложение отклонила, но американские таблоиды считают – Мердок так просто не сдастся. Обе компании испытывают давление со стороны кабельных каналов и набирающего популярность YouTube.

Четверг, 7 августа

В августе управляющие трех центральных банков решили собраться пораньше – время сиесты. Самая большая интрига – заседание ЕЦБ. Статистика хуже некуда. Несмотря на самые решительные меры в июне, инфляция снизилась до пятилетнего минимума: всего 0,4% годовых. Кажется, осталась последняя мера – запуск печатного станка. Но аналитики считают, в этом месяце “базуку” не задействуют.
Мнение эксперта Том Роджерс

Старший экономист Ernst & Young по еврозоне

"Регулятор сказал, что для применения данной меры недостаточно одного только ухудшения показателей по инфляции. Нужно также ослабление инфляционных ожиданий со стороны компаний и предприятий. Но этого не происходит, хотя инфляция остается очень слабой. Центробанк сосредоточился на долгосрочном рефинансировании европейских банков, считая, что эта мера может принести плоды".


Кто-кто, а вот японцы спокойно относятся к количественному смягчению. Даже укрепление валюты на 4% не сдвинуло позиции Харухико Куроды. Очевидно, что Банк Японии продолжит свою политику по скупке облигаций. Решение будет озвучено в пятницу. Никаких новостей не ждут и от Банка Англии: экономика восстанавливается, и регулятор может позволить себе пока режим фланирования. Главное монетарное заседание в Великобритании назначено на четверг.

Пятница, 8 августа

Bank of Cyprus в поисках новых инвесторов. Для этого он выпустил дополнительные акции на 1 млрд евро. По-крупному в сделке поучаствует американский инвестор Уилбур Росси и Европейский банк реконструкции и развития. Они готовы выкупить половину предложенного. Нынешние акционеры недовольны, ведь они смогут получить только пятую часть. Кому достанется оставшееся, станет известно 8 августа. Цена размещения - 24 евроцента. И это еще один камень преткновения. Два года назад Bank of Cyprus оказался на грани коллапса. Чтобы избежать краха крупнейшего банка страны, вклады свыше 100 тыс. евро принудительно “обменяли” на акции банка в соотношении один евро за штуку. То есть "старые" вкладчики - зачастую и не по своей воле - приобрели бумаги банка по цене, более чем в четыре раза превышающей предложение для "новых" акционеров.

Рынок нефти ведет себя непредсказуемо стабильно. Уже никто не берется гадать, какие события могут повлиять на цены, а какие не окажут никакого эффекта. В пятницу выйдет месячный отчет OPEC, и он - уже по факту - зафиксирует удивительно спокойную картину на рынке, учитывая масштабы геополитической напряженности. Ни конфликт на Украине, ни в Израиле, ни проблемы Ливии на цене не сказались. Поставки из Ирака и Ливии пока стабильны, а именно эти страны во многом формируют повестку дня. Что касается санкций, эксперты полагают, что спрос Европы на российскую нефть останется на прежнем уровне.

Мнение эксперта Стюарт Эллиот

Старший управляющий редактор Platts по нефти и энергетике

"Несмотря на напряженность между Брюсселем и Россией на данный момент, ни одна из сторон не хочет терять друг друга. Я думаю, что нефтяные поставки из России в ЕС будут продолжаться в прежних объемах. В то же время последствия могут проявиться в долгосрочной перспективе: ограничение доступа России к современных технологиям может сказаться на падении уровня добычи нефти".

анонсТакой будет предстоящая экономическая пятидневка, которая для редакции программы “События новой недели” ознаменует начало каникул. Мы вернемся “в строй” через месяц, и вот лишь несколько тем, о которых мы абсолютно точно расскажем в новом сезоне.
А банки здесь тихие: в Европе заработает единый регулятор финансового сектора. Спор как национальный спорт: Америка сформирует конгресс. Уйти по-английски: Шотландия собирается покинуть Соединенное Королевство, Каталония - Испанию. Мост через Атлантику: США и Европа планируют подписать соглашение о свободной торговле. И Alibaba без разбойников: ждем крупнейшее IPO в истории США.

Над программой работали Татьяна Наумова, Ольга Попова, Мария Кристалинская, Георгий Подгорный.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
4 - 10 августа. События

Поделитесь с друзьями: