InvestFuture

"РусАл" договорился с кредиторами

Прочитали: 344

Royal Bank of Scotland согласился на условия "РусАла" по реструктуризации долга. В результате ОК "РусАл", один из крупнейших в мире производителей алюминия, объявил о получении 100%-го одобрения кредиторов на рефинансирование синдицированных кредитов в размере $4,75 млрд и $400 млн.

Для формального завершения рефинансирования "РусАл", акции которого обращаются на Гонконгской фондовой бирже и европейской Euronext, в ближайшее время подпишет с кредиторами "Соглашение о внесении дополнений и изменений".

По этому документу договоры предэкспортного финансирования будут объединены в единый кредитный договор.

Изначально среди кредиторов, согласных на реструктуризацию, были российские банки, включая крупнейших кредиторов компании: Сбербанк России и "Газпромбанк". После переговоров остался один противник изменения кредитных условий - Royal Bank of Scotland. "РусАл" через суды в Лондоне и Джерси добился права на реструктуризацию без одобрения этого банка.

"Мы рады объявить о завершении рефинансирования. Достигнутые с банками договоренности позволят существенно улучшить профиль долга "РусАла", а также дадут возможность компании сохранить устойчивую позицию по ликвидности в преддверии роста на алюминиевом рынке", – цитируются в сообщении слова Олега Мухамедшина, директора по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам "РусАла".

Компания уже запустила процесс подписания соглашения по рефинансированию, который носит формальный технический характер, и сообщит о его завершении дополнительно. Схема судебной реструктуризации будет прекращена.

В начале июля 2014 г. ОК "РусАл" объявила о решении до 31 октября 2014 г. приостановить выплаты по синдицированным кредитам на $4,75 млрд и $400 млн в рамках forbearance, подразумевающем, что отказ от прав тестировать ковенанты по кредитам может быть продлен до 30 ноября 2014 г.

После одобрения кредиторами изменения кредитных соглашений в сентябре возможен перенос срока погашения с 2016 по 2018 гг. плюс двухлетний grace-период.

Согласно отчетности за I квартал 2014 г. "РусАл" привлек синдицированный кредит на $4,75 млрд и мультивалютный кредит на $400 млн, которые необходимо реструктуризировать. В том числе "РусАл" в феврале 2014 г. заключил соглашение с Glencore о кредите-предоплате на $400 млн за поставки глинозема для Glencore в 2014-2016 гг. под ставку "3-месячный LIBOR + 4,95%".

Чистый долг "РусАла" на конец I квартала 2014 г. составлял $10,34 млрд.

Убыток "РусАла" по МСФО составил в 2013 г. $3,222 млрд. Прежде всего убыток увеличился за счет неденежных списаний в размере $1,919 млрд в отношении гудвилла и отдельных необоротных активов. Выручка сократилась на $1,131 млрд (на 10,4%) до $9,76 млрд по сравнению с $10,891 млрд в 2012 г. из-за снижения цен на алюминий на LME и сокращения объема продаж на 9,9%.

Почти 48,1% акций "РусАла" принадлежат компании En + Олега Дерипаски, 17,02% - группе "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, 15,8% - SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника, 8,75% - Amokenga Holdings (принадлежит Glencore), 0,26% - менеджменту компании. Оставшиеся чуть более 10% акций находятся в свободном обращении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;РусАл quot;

Поделитесь с друзьями: