InvestFuture

5 причин рекордного объема долга компаний

Прочитали: 331

Не секрет, что компании не торопятся тратить накопленные средства. При этом корпоративный долг сейчас достигает рекордных отметок. Причина кроется в ситуации, сложившейся в США.

В Америке уровень корпоративного долга достиг 57% от валового внутреннего продукта. Это шестой квартал подряд, когда показатель обновляет максимум, и он же является самым высоким с 1955 г.

Мощный стимул для увеличения заимствования был связан с действиями Федеральной резервной системы, которая сохраняла процентные ставки на низком уровне, а также конгресса, изменяющего налоговый кодекс.

Компании получают деньги за рубежом Компании, особенно крупные, получают большой объем выручки за границей.

Так, например, 55% продаж IBM приходится на операции за рубежом. У Honeywell этот показатель составляет 40%.

Все, что не реинвестируется, обычно накапливается в виде наличных средств или других инвестиций.

По оценкам Moody's Analytics, 1100 компаний США заработали за рубежом $950 млрд, а это более половины от $1,6 трлн наличных средств компаний по состоянию на конец 2013 г.

Использовать "живые" деньги дорого Многие компании сталкиваются с тем, что использовать свободные денежные средства слишком дорого.

Прибыль компаний в США облагается по ставке 35%, а в других странах этот показатель обычно меньше. Исключение возможно в том случае, если прибыль постоянно реинвестируется за границей.

В конечном итоге компаниям дешевле хранить свободные деньги вне США.

Долг дешев Федеральная резервная система сохраняет процентные ставки на рекордно низком уровне, как и в 2008 г.

В результате компаниям дешевле привлечь финансирование, чем использовать деньги от зарубежных операций, например на выплату дивидендов, выкуп акций или инвестирование внутри страны.

В результате корпоративный долг увеличился до максимального уровня, но и денег у корпораций много.

В Honeywell ожидают, что к концу года объемы долга и наличных средств будут примерно одинаковы, но почти весь долг привлечен в США, а вот деньги размещены за рубежом.

Возможность налогового вычета Компании получают еще одно преимущество занимать в США и накапливать деньги в другом месте: налоговый вычет по уплаченным процентам.

Поскольку финансирование привлекается в США, где налоговые ставки выше, чем в других странах, получение вычета по уплаченным процентам является особенно ценным. Тем более что после уплаты налогов ставки падают ниже 2%.

Ставки не будут низкими всегда Схема не будет работать вечно.

По мере роста ставок разрыв в стоимости между заимствованиями и возвращением инвестициями будет сокращать, но медленно.

Даже при учете большого количества свободных средств рост долга означает рост риска. В конце концов долг должен быть погашен или реструктуризирован.

При этом рост ставок сделает долг дороже, в то время как спад в экономике, отрасли или в самой компании сделает погашение более болезненным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
5 причин рекордного

Поделитесь с друзьями: