InvestFuture

Лэкер: рынки недооценивают решимость ФРС

Прочитали: 350

Глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер заявил, что инвесторы продолжают недооценивать темпы, с которыми ФРС США готова повышать процентные ставки.

Чиновники ФРС продолжают выступать с жесткой риторикой относительно дальнейшего повышения процентных ставок в США. По мнению Джеффри Лэкера, президента Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда, многие инвесторы могут быть удивлены “скоростью, с которой ФРС готова повышать ставки”. Лэкер выступил с комментариями агентству Bloomberg.

Джеффри Лэкер, президент ФРБ Ричмонда

"Если посмотреть на ожидания инвесторов в последние месяцы, о которых в том числе говорит динамика фьючерсов на процентные ставки, мы видим, что они рассчитывают на довольно осторожные действия со стороны ФРС. На мой взгляд, это потенциально довольно опасная ситуация. Недооценка готовности ФРС к быстрой нормализации монетарной политики может привести к тому, что в какой-то момент этот разрыв в ожиданиях и реальности начнет быстро сокращаться. И это приведет к резкому всплеску волатильности. На мой взгляд, ряд участников рынка придают слишком много значения постоянно повторяющейся фразе о том, что “ситуация в экономике США потребует сохранения процентных ставок на более низком уровне, чем можно было бы ожидать в долгосрочной перспективе”. Я думаю, ситуация в дальнейшем может поменяться, поэтому я бы не стал придавать столько значения этой фразе. В настоящий момент рынки уверены в том, что ставки будут сохраняться на минимальном уровне. Их уверенность по этому поводу намного сильнее, чем среди чиновников ФРС США”.

Фишер: ФРС может повысить ставки в начале 2015 г. Плоссер: время задуматься о повышении ставок

До сих пор большинство инвесторов считали, что ужесточение монетарной политики в американской экономике начнется лишь во второй половине 2015 г. Однако в последнее время все больше членов Федерального комитета по открытому рынку (Federal open market committee, FOMC), который принимает решения по монетарной политике ФРС США, выступают с комментариями о необходимости более быстрого повышения процентных ставок, намекая на возможность первого повышения уже в начале 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лэкер: рынки

Поделитесь с друзьями: