InvestFuture

Западные аграрии обеспокоены санкциями России

Прочитали: 236

Западные производители продовольствия всерьез обеспокоены ответными действиями российских властей. Запрет на импорт продовольствия из стран, поддержавших санкции в отношении России, приведет к заметному снижению доходов для западных компаний.

Ответный ход России. Запрет на импорт продовольствия

В среду, 6 августа, президент России Владимир Путин подписал указ о введении запрета на импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые приняли активное участие в санкционном давлении против России.

Запрет уже вступил в силу и будет действовать в течение 1 года. Полный список товаров доступен, в частности, на сайте Правительства России (PDF). Представители продовольственной отрасли в странах, которых коснутся эти ограничений, уже выразили свою крайнюю озабоченность.

ЕС

"Запрет на экспорт продовольствия в Россию приведет к кризису в Европе. Франция, а также Польша и страны Балтии активно поставляют свою продукцию в Россию. Если эта продукция не будет поступать на российский рынок, она обрушится на европейский. Мы боимся, что это может привести к кризисной ситуации". С данным заявлением в интервью телеканалу iTele выступил Ксавье Бёлен, председатель французской Национальной федерации профсоюзов сельскохозяйственных производителей (La F?d?ration nationale des syndicats d'exploitants agricoles, FNSEA).

Президент Федерации сельского хозяйства и садоводства Нидерландов (Land- en Tuinbouworganisatie, LTO) Альберт Ян Маат заявил, что решение российских властей может привести к падению цен на рынке ЕС и убыткам для европейских компаний из-за избытка продукции: “Нам не следует недооценивать возможные негативные последствия. Объявленный запрет может оказать серьезное влияние как на сбыт продукции, так и на цены на европейском рынке. Нам придется либо полностью убрать часть продукции с нашего рынка, либо временно хранить излишки продовольствия".

США

Национальный совет производителей курицы США (National Chicken Council) опубликовал официальное заявление на своем сайте. В заявлении отмечается: "Россия за последние годы теряет свою значимость в качестве экспортного рынка для США". Однако при этом американские куроводы добавили: "Мы полагаем, что свободная и справедливая торговля – в особенности продовольствием – не должна использоваться в качестве политического козыря. Мы намерены вести активную работу с правительством США, чтобы решить эту проблему и возобновить нормальные торговые отношения с Россией как можно скорее".

Канада

Канадский совет свиноводов прокомментировал данную ситуацию через своего пресс-секретаря Гэри Сторди: "Вырисовывается ряд сценариев – от полного запрета на поставки свинины из Канады в Россию до возможности разрешения сложившегося кризиса. Канадские производители свинины приложили немало усилий и сделали все возможное, чтобы соответствовать стандартам российского рынка. Любое нарушение поставок может оказать серьезное влияние на нашу индустрию".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Западные аграрии

Поделитесь с друзьями: