InvestFuture

7 признаков того, что Игры в Лондоне станут кошмаром

Прочитали: 281

Осталось всего три месяца до начала Летней Олимпиады, и многих наблюдателей интересует, удастся ли Лондону избежать "Олимпийского проклятия". Изучение сопутствующих обстоятельств показывает, что нет.

В 2005 г., когда город выиграл тендер, мир был другим. Еще не было пика мирового терроризма и финансового кризиса, и не было известно об огромной недооценке стоимости проведения Олимпиады и требованиях Международного олимпийского комитета, которые многие считают безумными.

Вот некоторые из факторов, которые указывают на то, что Лондону Олимпиада обойдется дороже, чем хотелось бы.

1. Олимпийские игры в целом не очень-то выгодное дело

Барселона является единственным городом за последние 30 лет, который, безусловно, выиграл от проведения Олимпиады: город обновил свою набережную, по которой ежедневно прогуливаются десятки тысяч горожан и туристов. Одним из самых неудачных примеров проведения Олимпиады может служить Греция. Бюджет на подготовку к Играм раздулся вдвое по сравнению с первоначальными оценками - до $11 млрд. При этом страна потратилась на целый ряд объектов, которые сейчас заброшены и пусты.

2. Экономисты предупреждали, что Великобритания не станет исключением из общего тренда: за "хлеб и зрелища" британцам придется дорого заплатить

Экономисты, которые были наняты для оценки привлекательности Олимпиады для страны, пришли к заключению, что проведение Олимпиады в Лондоне - плохая идея. "Количественные показатели в поддержку каждого из предполагаемых преимуществ грандиозных событий слабы", - приводит заключение исследователей Vanity Fair. Говорят, что бывший мэр Лондона Кен Ливингстон согласился на проект только для того, чтобы получить бюджет на восстановление транспортной инфраструктуры на востоке Лондона. Даже бывший премьер-министр Гордон Браун критиковал Игры. "У нас не будет ресурсов строить школы и больницы, если вы проведете Олимпийские игры", - предупреждал он. Несмотря на это, британское правительство уговорило Международный олимпийский комитет (МОК) провести игры в Лондоне. Позже стало известно, что зарплаты ведущих консультантов достигали $34 тыс. в месяц.

3. Произведенные траты значительно превышают первоначальные оценки

Заявленный бюджет, который позволил Британии выиграть тендер на проведение Игр, составлял $3,9 млрд. На деле затраты взлетели по спирали. Стоимость строительства Аквацентра, которое первоначально оценивалось в $118 млн, в конце концов поднялась в 3,5 раза до $434 млн. Даже до начала строительства цена объектов недвижимости подскочила до $8 млрд. Считается, что британское правительство потратило $65 млн, купив билеты для официальных лиц и бизнес-лидеров. По некоторым оценкам, Олимпиада обойдется Великобритании в $19 млрд, что превышает первоначально заявленную сумму почти в 5 раз. При этом вклад МОК составит всего около $1,6 млрд.

4. С какими тратами британцам еще предстоит смириться

При этом страна обязана выполнять довольно жесткие правила МОК. Например, в Лондоне должны освободить полосы движения общей протяженностью 250 миль исключительно для использования их спортсменами и "олимпийской семьей". На членов "олимпийской семьи" должно быть постоянно забронировано не менее 500 лимузинов. Город также должен выделить 40 тыс. гостиничных номеров для членов МОК, в том числе 1800 номеров в 4- и 5-звездочных отелях. Лондон также должен уступить олимпийскому комитету все права на интеллектуальную собственность, в том числе название "Лондон 2012". Доходит до мелочей: флаг Великобритании должен развеваться обязательно ниже олимпийского, в случае если они соседствуют.

Еще одна устрашающая цифра: на безопасность во время проведения игр будет направлено $1,6 млрд. Правительство опасается терактов, ведь на следующий день после решения проводить в Лондоне Олимпиаду 52 человека погибло в результате трех взрывов в метро и одного в автобусе. Теракт, который получил название 7/7 (произошел 7 июля), стал самым большим по числу жертв в истории Великобритании со времен Локерби. 12 тыс. полицейских будут патрулировать столицу каждый день во время Олимпийских игр, некоторые из них - с полуавтоматическим оружием.

5. Неудобства для жителей города

Крупнейший аэропорт Лондона, Хитроу, готовится к огромным проблемам. Компьютеры предупреждают, что в горячие часы люди будут стоять в очереди в метро более часа. Местные жители также обеспокоены тем, что во многих районах Лондона ожидается потеря мобильной связи вследствие перегрузки сотовых операторов.

6. До сих пор не улажены важные вопросы

Будущее Лондонского Олимпийского стадиона, строительство которого обошлось в $780 млн, до сих пор неизвестно. Несколько футбольных клубов ведут жесткую борьбу за право наследования. Скорее всего, мы узнаем, который из них станет хозяином стадиона, уже после игры. Кстати, уже известно, что во время Игр на территории стадиона полулитровая бутылка воды будет стоить не меньше $2,5.

7. Наконец, восторженная фраза мэра Лондона звучит не особо утешительно.

"Это самое волнующее событие, которое случится в Восточном Лондоне после Великого пожара в 1666 году!" - воскликнул Борис Джонсон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
7 признаков того, что

Поделитесь с друзьями: