InvestFuture

Власти Гонконга могут ухудшить прогноз ВВП

Прочитали: 224

Экономика Гонконга может сократиться во II квартале 2014 года, заявил министр финансов Джон Цанг.

Причиной падения ВВП может стать слабое частное потребление, при этом правительство не ожидает скорого улучшения ситуации и, вероятно, понизит прогноз роста экономики на 2014 год.

Цанг обеспокоен ослаблением экономического подъема, повышением безработицы и рядом других факторов риска в Гонконге и за его пределами.

"Появление дополнительного фактора политической неопределенности может вызвать "идеальный шторм" в финансовом секторе и экономике в целом, что откроет возможности для международных спекулятивных инвесторов. Это будет иметь очень нежелательные последствия", - заявил он.

В прошлом месяце в Гонконге прошли демонстрации против усиления влияния Китая на политику Гонконга. Движение Occupy Central отстаивали право самостоятельно выбирать руководство местных органов власти. Пекин обещал провести всеобщие выборы местной администрации в 2017 году, но с условием, что все кандидаты должны будут пройти через процедуру утверждения властями КНР. Против такой системы решительно выступают в Гонконге.

Ожидается, что правительство Гонконга опубликует данные о ВВП за второй квартал в пятницу. Нынешний официальный прогноз предполагает рост ВВП на 3-4% в 2014 году после подъема на 2,9% в 2013 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти Гонконга могут

Поделитесь с друзьями: