InvestFuture

ФРГ потребовала от Украины обеспечить транзит газа

Прочитали: 289

Власти Германии заявили, что Украина должна соблюдать свои обязательства по транспортировке природного газа из России в Европу.

Немецкие власти отреагировали на угрозу Украины о возможной приостановке транзита газа из России в ЕС. По данным агентства "ИТАР-ТАСС", официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил:

"Федеральное правительство исходит из того, что Украина не будет реализовывать меру, о которой заявил в пятницу премьер-министр (Арсений) Яценюк".

Яценюк решил добить ЕС запретом на транзит газа

В пятницу, 8 августа, премьер-министр Украины на пресс-конференции перед украинскими СМИ намекнул на возможность приостановки транзита газа: "Я сказал обо всех инструментах, которые выписаны в законе, в том числе и о возможности остановки любых видов транзита: как авиасообщение, так и транзит ресурсов".

При этом украинские власти уже начали "готовить почву" для законного, по украинским понятиям, отбора российского газа, который оплачен и предназначается для европейских потребителей. В частности, "Нафтогаз Украины" предложил европейским покупателям российского газа заключать прямые договоры на его транзит через Украину в Европу.

В такой ситуации начальная точка отсчета поставок газа может быть перенесена с границы ЕС и Украины на границу Украины и России. В этом случае "Газпром" не сможет контролировать реальные объемы поставок газа для Европы, прокачиваемых через Украину, и украинская сторона сможет оправдывать недопоставки газа в Европу по вине России.

В 2006 и 2009 гг., в разгар так называемых "газовых войн", Украина уже прибегала к подобным фокусам, когда осуществляла незаконный отбор природного газа, предназначенного для европейских потребителей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРГ потребовала от

Поделитесь с друзьями: