InvestFuture

Греция не сможет выйти из рецессии из-за санкций

Прочитали: 293

По прогнозам властей ЕС, экономика Греции должна была возобновить свой рост впервые с 2008 г. Однако греческие чиновники признают, что негативный эффект от украинского кризиса и ответных мер России может поставить крест на этих прогнозах.

Согласно официальным прогнозам Европейской комиссии ожидалось, что по итогам 2014 г. ВВП Греции вырастет на 0,6%. В случае если бы этот прогноз оправдался, для греческой экономики это означало бы выход из затяжной рецессии, которая тянется с III квартала 2008 г.

Тем не менее эти надежды, скорее всего, не оправдаются. В Греции отмечают, что украинский кризис нанес серьезный ущерб туризму и сельскому хозяйству страны. При этом под вопросом энергобезопасность страны на фоне заявлений Украины о возможной остановке транзита газа.

Директор по связям с общественностью Ассоциации туристических компаний Греции (????????? ????????? ??????????? ????????????, ???? (SETE)) Ксенофон Петропулос заявил, что общее число туристов из России в 2014 г., скорее всего, составит не 1,3 млн человек, как ожидалось, а 1,1 млн. При этом количество туристов из Украины может оказаться вдвое меньше прогнозов.

Ущерб от запрета на импорт продовольствия, который касается стран ЕС, еще предстоит подсчитать. Однако эксперты уже отмечают, что запрет больно ударит по греческим компаниям, объем выручки от экспорта овощей и фруктов для которых заметно сократится. Закрытие российского рынка означает, что на рынке ЕС появится затоваривание, что приведет к падению цен и сокращению прибылей.

При этом сохраняется фактор неопределенности по поводу энергобезопасности Греции. Прежние власти Украины уже неоднократно демонстрировали незаурядные способности к воровству природного газа, предназначавшегося европейским потребителям. Нынешние руководители Украины уже намекнули, что могут возобновить подобную практику.

Танос Докос, гендиректор Греческого фонда европейской и внешней политики

"Примерный ущерб от контрсанкций России для греческой экономики на первый взгляд может казаться не столь критичным. Но надо понимать, что речь идет о чувствительном ударе по туристической и сельскохозяйственной отраслям Греции в тот самый момент, когда экономика страны только начинает приходить в себя. И это не говоря о проблеме энергетической безопасности, которая может материализоваться в течение осени и зимы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция не сможет выйти

Поделитесь с друзьями: