InvestFuture

Украина предупредила о повторении газового кризиса

Прочитали: 241

Украинский "Нафтогаз" предупредил о возможности повторения газового кризиса 2009 г.

Компания "Нафтогаз" опубликовала пресс-релиз "Энергетическая безопасность и стабильность транзита в ЕС требуют прозрачных правил". В сообщении, в частности, прямым текстом говорится о возможности прекращения поставок российского газа в Европу:

"Нафтогаз" уважает долгосрочные контракты европейских потребителей на поставки российского газа и понимает, что их изменение требует переговоров и времени. В то же время компания отмечает, что сложившуюся ситуацию также нельзя считать стабильной. Сегодняшняя ситуация может привести к повторению газового кризиса 2009 года, когда "Газпром" прекратил транзит газа в Европу".

Основной причиной газового конфликта в 2009 г. стало отсутствие контракта на поставку газа Украине, а также долг Украины за поставленный ей газ в 2008 г. В декабре 2008 г. сумма задолженности Украины составляла $2,4 млрд.

В начале января 2009 г. "Газпром" полностью прекратил поставки газа для Украины, при этом были увеличены поставки газа для стран Европы через территорию Украины. "Нафтогаз Украины" начал отбирать поставляемый газ для собственных нужд. В результате практически все европейские страны-покупатели российского газа сообщили о резком сокращении поставок газа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина предупредила о

Поделитесь с друзьями: