InvestFuture

Банк Кореи понизил ключевую ставку

Прочитали: 357

Центральный банк Южной Кореи понизил ключевую ставку впервые за год на фоне усилий правительства страны по стимулированию четвертой по величине экономики в Азии.

Глава Ли Джу Ель и совет регулятора понизили семидневную ставку РЕПО до 2,25% с 2,5%, говорится в заявлении Банка Японии. Большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозировали понижение ставки.

В прошлом месяце президент Пак Кын Хе объявила начало стимулирующей программы объемом 11,7 млрд вон ($11,3 млрд) в рамках оживления роста застойного рынка недвижимости и экономического роста в целом.

Инфляция в стране, которая находится ниже целевого уровня ЦБ, дает регулятору больше места для маневра. Тем не менее понижение стоимости займов может привести к росту долга домохозяйств, который составляет 135% от располагаемого дохода в конце 2013 г.

Экономический рост Южной Кореи замедлился во II квартале до самого низкого уровня за год на фоне вялых потребительских расходов четвертой по величине экономики Азии.

Валовой внутренний продукт с учетом сезонных колебаний в период апрель-июнь вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, Это самый слабый показатель с I квартала прошлого года после увеличения на 0,9% за первые три месяца 2014 г., сообщил Банк Кореи. Рост в квартальном выражении оказался чуть ниже ожиданий рынка в 0,7%.

В пересчете на годовые темпы экономика увеличилась на 3,6% во II квартале, что означает замедление по сравнению с 3,9%, зафиксированными по итогам предыдущих трех месяцев. Рынки прогнозировали рост в 3,5% в апреле-июне.

Центробанк страны сообщил о сокращении расходов домашних хозяйств второй квартал подряд.

По итогам 2013 г. экономика Южной Кореи увеличилась на 3% против 2,3% в 2012 г., однако политики предупредили о повышении рисков, связанных с сокращением потребительских расходов, что обусловлено крушением парохода в апреле. Экспорт из страны уменьшился на фоне снижения в Китае и неустойчивого восстановления в Европе.

Ранее в этом месяце регулятор страны понизил прогноз роста ВВП в 2014 г. до 3,8% с 4%. На 2015 г. - до 4% с 4,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Кореи понизил

Поделитесь с друзьями: