InvestFuture

Intel инвестирует $650 млн в беспроводные технологии

Прочитали: 211

Американский чипмейкер Intel приобрел у Avago Technologies подразделение Axxia Networking Business, занимающееся разработкой сетевых и инфраструктурных решений для беспроводных сетей. Сингапурская компания получит от Intel $650 млн.

Стоит отметить, что весной этого года Avago Technologies поглотила полупроводникового производителя LSI Corp за $6,6 млрд. Среди приобретенных активов было подразделение LSI Axxia, в котором работают 650 человек. Теперь этот бизнес перейдет Intel, благодаря чему корпорация сможет увеличить продажи чипов для беспроводного оборудования.

По предварительным данным, сделка между Intel и Avago должна быть закрыта в IV квартале 2014 г. Выручка LSI Axxia в 2013 г. составила $113 млн.

Также любопытно, что часть бывших активов LSI покупает производитель жестких дисков Seagate за $450 млн. Речь идет о подразделениях Accelerated Solutions Division и Flash Components Division.

Инвесторы позитивно отреагировали на решение Intel купить Axxia Networking Business. По итогам торгов в среду, 13 августа, акции корпорации выросли в цене на 2,9% по сравнению с предыдущим днем и остановились на отметке $34,1. С начала года ценные бумаги чипмейкера подорожали на 31%.

Чистая прибыль Intel за II квартал 2014 г. составила $2,8 млрд, показав рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%. Выручка компании за отчетный период выросла 8% до $13,8 млрд. Операционная прибыль компании по итогам II квартала составила $3,8 млрд против $2,7 млрд годом ранее.

Основным источником дохода компании стало подразделение персональных компьютеров, которое принесло Intel $8,7 млрд, что на 6% выше результата за II квартал 2013 г. Выручка подразделения дата-центров составила $3,5 млрд, увеличившись на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Недавно сформированное подразделение Internet of Things Group продемонстрировало выручку на уровне $539 млн, что на 24% больше результата аналогичного периода прошлого года.

Результаты подразделения Mobile and Communications Group хуже: выручка упала на 83% до $51 млн. Возможно, подобный эффект отчасти вызван реструктуризацией компании и перераспределением источников выручки между вновь созданными подразделениями. Intel надеется, что со временем сможет добиться успехов и в сегменте процессоров для смартфонов, для компании это стратегически важная сфера деятельности.

В текущем квартале компания ожидает прибыль в $14,4 млрд плюс-минус $500 млн. Аналитики, опрошенные Thompson Reuters, говорят о $14,03 млрд. В прогнозах по валовой прибыли фигурирует значение 66% плюс-минус несколько процентов в течение III квартала. Годовой доход, согласно представлениям компании, вырастет на 5%. Это немного выше, чем ожидалось ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Intel инвестирует $650

Поделитесь с друзьями: