InvestFuture

Венгрия, Чехия и Словакия призвали к отмене санкций

Прочитали: 305

В ЕС начали раздаваться открытые призывы к отмене санкций в отношении России. С критикой санкционной политики ЕС выступили официальные власти Чехии, Словакии и Венгрии.

По мнению глав восточноевропейских стран, санкции применены вопреки интересам Европейского союза и наносят больший ущерб Европе, чем России. С таким заявлением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан:

“Западные санкции, которые автоматически привели к ответной реакции со стороны России, наносят нам больший ущерб, чем русским. Мы вредим сами себе. Я никогда не думал, что санкции могут быть эффективным инструментом в решении политических проблем. Я сделаю все возможное, для того чтобы изменить нынешний санкционный режим со стороны ЕС. Эта политика была непродуманной”.

Заявление венгерского премьера перекликается с высказываниями властей Чехии и Словакии. Премьер-министр Словакии Роберт Фико в своем комментарии журналистам в Братиславе в четверг, 14 августа, заявил:

“Мы не хотим оставаться в заложниках российско-украинского конфликта и не можем жертвовать нашими интересами во имя чьего-то противостояния с Россией. Санкции ЕС и России бессмысленны для обеих сторон. Они приведут к ослаблению Европейского союза”.

В среду, 13 августа, с критикой антироссийских санкций в интервью чешскому телеканалу ?T24 выступил президент Чехии Милош Земан. Он, в частности, заявил:

"Политика применения любых санкций является бессмысленной и неэффективной мерой, потому что, во-первых, в ответ на санкции следуют контрмеры. Во-вторых, в результате раскручивается спираль, которая вредит экономическим отношениям, не приносит никому никакой пользы и только приводит к углублению недоверия между странами".

Стоит также добавить, что в рамках своего интервью чешскому телеканалу, которое опубликовано на официальном сайте президента Чехии, Земан сделал следующее заявление:

"Конфликт из-за ситуации на Украине не удалось разрешить дипломатическим путем главным образом потому, что у Европейского союза не было эффективной дипломатии. Вот вам один наглядный пример. Три министра иностранных дел ЕС прибыли в Киев. Это были министры иностранных дел Франции, Германии и Польши. Было подписано соглашение со всеми украинскими чиновниками. И это соглашение прекращается через 24 часа после подписания, поскольку в Киеве на площади Майдан собрались не только демократически настроенные протестующие, но и фашисты из "Правого сектора", которые были настроены против этого соглашения".
("Diplomatick? vztahy selhaly p?edev??m proto, ?e Evropsk? unie nebyla schopna efektivn? diplomacie. D?m V?m jeden kr?sn? p??klad. T?i minist?i zahrani?? Evropsk? unie p?ijeli do Kyjeva. Byl to ministr zahrani?? Francie, N?mecka a Polska. Podepsali dohodu se v?emi ukrajinsk?mi p?edstaviteli. A tato dohoda p?estala platit 24 hodin po podpisu, proto?e na kyjevsk?m n?m?st? Majdan, kde nejsou jenom demokrati?t? demonstranti, ale tak? fa?ist? z prav?ho sektoru, se proti t?to dohod? postavili").

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Венгрия, Чехия и

Поделитесь с друзьями: