InvestFuture

Рынки обвалились на фоне слухов об атаке конвоя РФ

Прочитали: 340

Мировые рынки отреагировали резким снижением котировок на поступившее со стороны президента Порошенко заявление об "уничтожении части российской военной техники" на Украине.

Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном заявил, что "украинская артиллерия уничтожила часть российской военной техники, которая пересекла границу Украины". Сообщение об этом размещено на сайте украинского президента.

На этом фоне наметившийся рост на глобальных рынках в пятницу, 15 августа, быстро сменился падением. По всему спектру активов начался резкий уход от риска. Фондовые рынки Европы закрылись в минусе, немецкий индекс DAX упал на 1,4%.

На американском рынке также наблюдается резкое ухудшение настроений, фондовые индексы Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq ушли в "отрицательную" территорию.

Фьючерсы на нефть марки Brent c поставкой в октябре и WTI с поставкой в сентябре выросли в среднем более чем на 1%.

В рамках ухода от риска и "бегства в качество" по 10-летним гособлигациям США, Великобритании, Германии отмечено заметное снижение доходностей и рост стоимости долговых бумаг.

Мировые рынки резко отреагировали на поступившее заявление Порошенко, однако других подтверждений, кроме заявлений украинского президента об атаке российского конвоя с гуманитарной помощью, а также "уничтожения" какой-либо техники, сопровождавшей конвой, пока нет.

Западные СМИ (в частности, Wall Street Journal: "Ukraine Says Russian Armored Vehicles Destroyed", Financial Times: "Ukraine attacks Russian military convoy, says president" и ряд других изданий) опубликовали эти новости со ссылкой на "телефонный разговор Порошенко и Кэмерона".

Стоит добавить, что в Министерстве обороны России уже опровергли сообщение Порошенко, якобы сделанное им в разговоре с Кэмероном. Начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков заявил:

"Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу ни ночью, ни днем, – не существует. И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки обвалились на фоне

Поделитесь с друзьями: