InvestFuture

Долговой рынок США. Ралли продолжается

Прочитали: 308

Не играйте против ралли на американском рынке облигаций в ближайшее время, пишет Reuters. Конфликты на Украине и Ближнем Востоке и рекордно низкая доходность облигаций в Европе вызвали бегство капитала в гособлигации США.

В результате доходность эталонных десятилетних облигаций упала до минимума за 14 месяцев в 2,30%, а прошлая неделя завершилась на отметке 2,34%. Ралли на рынке американских бондов, ускорившееся в пятницу, после того как власти Украины заявили об уничтожении части колонны российской военной техники на своей территории, сигнализирует о том, что некоторые ведущие инвесторы в облигации, такие как Джеффри Гундлах из DoubleLine Capital, снова в ударе.

"Мы сейчас находимся в таких рыночных условиях, которые далеки от фундаментальных показателей", - сказал Крис Орндорфф, портфельный управляющий в Western Asset Management в Калифорнии. Это одна из ведущих управляющих компаний в сфере облигаций с активами в $470 млрд.

"Падающая доходность - это реакция на панику, так как американские гособлигации все еще играют свою традиционную роль излюбленного актива на фоне бегства инвесторов в качество", - считает он. Зарегистрированные в США фонды, инвестирующие прежде всего в американские гособлигации, фиксируют приток средств четвертую неделю подряд, и за этот период аккумулировали более $4,5 млрд свежей ликвидности, свидетельствуют данные Lipper, компании Thomson Reuters.

Инвесторы накачивают этот сектор ликвидностью самыми быстрыми темпами почти за шесть месяцев.

Трежерис пока еще пользуются спросом

Тем временем спекулятивные инвесторы, например хедж-фонды, во всю используют фьючерсы и опционы, делая свои ставки на движение десятилетних гособлигаций США. Статистика Комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами за последнюю неделю показывает, что объем чистых длинных позиций спекулянтов составляет около $374 млн, тогда как неделей ранее спекулянты были в "шортах" на $616 млн. Недавнее ралли на рынке бондов бросило вызов тем трейдерам и инвесторам, которые ждали повышения процентных ставок в США в этом году.

Доходность облигаций может снизиться и еще, если, как ожидается, глава ФРС Джанет Йеллен вновь выскажет опасения по поводу слабости рынка труда во время выступления на конференции в Джексон-Хоуле в пятницу.

Опрошенные Reuters аналитики и управляющие портфелями облигаций считают, что доходность десятилетних облигаций может упасть еще на 10-15 базисных пунктов. Они не исключают достижения уровня в 2% уже в ближайшее время. Вместе с тем, если геополитическая напряженность пойдет на спад, то и спрос на трежерис пойдет на спад. Тогда доходность десятилетних гособлигаций может вернуться к 2,60-2,70%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Долговой рынок США.

Поделитесь с друзьями: