InvestFuture

Крупнейший фонд не уходит с российского рынка

Прочитали: 311

Норвежский фонд Government Pension Fund Global, крупнейший суверенный фонд в мире, владеющий российскими бумагами на $8,2 млрд, не собирается уходить с российского рынка.

Несмотря на обмен санкциями с Западом, в фонде не видят реальных причин прекращать инвестиционную деятельность в России. Ранее, еще до ввода санкций, появилась информация о том, что в Government Pension Fund Global обсуждается вариант сокращения портфеля российских бумаг, правда это могло произойти в случае серьезного ухудшения конъюнктуры.

Тем не менее во II квартале 2014 г. вложения фонда в российские акции даже выросли с 0,6% до 0,7%. Точно такая же доля была и в прошлом году.

Однако нельзя не отметить тот факт, что отчет не отражает событий после 30 июня, а ведь именно в июле в отношении России западные страны начали вводить санкции, а российский рынок продемонстрировал довольно сильное падение.

По заявлениям представителей самого фонда можно сделать вывод, что события июля и августа никак не отразились на структуре портфеля российских акций. Кстати, в финансовом отчете фонда Россия выделена в отдельный раздел.

Напомним, что по состоянию на начало года Government Pension Fund Global владел акциями 65 российских эмитентов, а наибольший вес в портфеле занимали бумаги ВТБ - 4,5%. Судя по динамике акций - не самый лучший выбор. Добавим, что согласно стратегии норвежского фонда новые инвестиции в страну, попадающую под геополитические риски, не проводятся. По сути, фонд не может ни продавать, ни покупать акции компаний из такой страны. Возможно, во многом из-за этого структура портфеля и не претерпела изменений с начала года.

Более активно фонд проявляет себя на долговом рынке РФ. За первое полугодие вложения в российские бонды выросли на 15%.

Стоит, правда, отметить, что и российские облигации довольно серьезно просели в цене, что, впрочем, для крупного фонда не имеет большого значения, поскольку обычно инвестиции делаются на длительный срок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Крупнейший фонд не

Поделитесь с друзьями: