InvestFuture

Украина не выплатит Татнефти $100 млн из-за кризиса

Прочитали: 331

Госкомпания НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что у украинского ПАО "Укртатнафта" нет $100 млн для выплаты российской НК "Татнефть" по решению международного арбитража, который признал государство Украина виновным в потерях российской компании.

НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что ПАО "Укртатнафта" находится в плохом финансовом положении и ее заявление о готовности компании компенсировать госбюджету Украины все расходы, связанные с выплатами по решению международного арбитражного суда по делу ОАО "Татнефть" против государства Украина, является превышением полномочий руководства компании.

"Нафтогаз" является крупнейшим акционером "Укртатнафты", владея 43% акций компании, и представляет в компании интересы государства.

Согласно уставу "Укртатнафты" решение о совершении такой сделки может быть утверждено только общим собранием акционеров по представлению наблюдательного совета.

"Нафтогаз Украины" направил руководству "Укртатнафты" официальное письмо с требованием созвать внеочередное общее собрание акционеров компании.

"Согласно официальной отчетности "Укртатнафта" находится в неудовлетворительном финансовом состоянии и не имеет финансовых возможностей для удовлетворения требований международного арбитражного суда", - заявила НАК "Нафтогаз Украины".

"Нафтогаз" обратился к компании с требованием предоставить информацию относительно суммы компенсации расходов государства, о которой оно заявило, а также об источниках финансирования такого возмещения.

Две недели назад международный арбитражный суд удовлетворил иск российской "Татнефти" на $100 млн, которые должна выплатить Украина по делу об исключении "Татнефти" из состава акционеров АО "Укртатнафта", управляющего крупнейшим на Украине Кременчугским НПЗ (Полтавская область).

В целом "Татнефть" подала иск к Украине на $2,4 млрд по делу АО "Укртатнафта".

СП "Укртатнафта" было создано в 1994 г. правительствами Украины и Татарстана для загрузки российской нефтью Кременчугского НПЗ.

Доля "Татнефти" и правительства Татарстана в СП составляла около 55,7% акций (в т. ч. 18,296% акций – доля "Татнефти"). Но украинская группа "Приват" через украинские суды в 2009 г. исключила правительство Татарстана и "Татнефть" из списка акционеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина не выплатит

Поделитесь с друзьями: