InvestFuture

10 компаний с лучшей корпоративной культурой

Прочитали: 613

Работодатели, которые преподносят себя как компании с высоким уровнем корпоративной культуры, предлагают много бонусов: бесплатные завтраки, химчистка и даже уход за ребенком, неограниченные каникулы, занятия йогой и массаж. Но действительно ли эти бонусы делают сотрудников счастливыми?

Сайт по поиску работы GlassDoor.com публикует результаты исследования “лучшие компании с высокой корпоративной культурой и ценностями”, в котором сотрудники разных компаний оценивали корпоративную культуру и ценности компании, в которой они работают.

Компания Twitter, которая предлагает бесплатные завтраки и обеды, а также не следит за тем, сколько времени сотрудники проводят в отпуске, стала первой в этом рейтинге, набрав 4,5 балла из 5. Следом за ней идут PR агентство Edelman (4,4) и известная своими бонусами компания Google (4,4), в которой сотрудники не только не платят за еду, но также и получают медицинские услуги прямо в офисе и много других бонусов. Glassdoor опросил более 600 тыс. сотрудников в компаниях, расположенных в США.

Большинство компаний, попавших в десятку лучших, - это технические компании, известные своими бонусами и свободной атмосферой, что неудивительно. Однако были и сюрпризы, например Chick-fil-A, американская сеть ресторанов быстрого питания, специализирующаяся на сэндвичах из курицы. Несмотря на плохие отзывы в прессе, а также тот факт, что это ресторан быстрого питания, которое многие работники не стали бы есть, сотрудники все же заявили, что они рады работать в Chick-fil-A. Компания заняла 7-е место в списке.

Эксперт Glassdoor Скотт Доброски заявил, что сотрудники Chick-fil-A очень ориентированы на семью и религиозны (ресторан закрыт в воскресенье). Это говорит о том, что корпоративная культура компании не является универсальной, добавляет он.

Корпоративная культура и ценности очень важны, так как это оказывает сильное влияние на то, насколько удовлетворены сотрудники своей работой и готовы ли они и дальше работать в компании.

Важнее бесплатных завтраков “Сотрудники чувствуют себя лучше на работе, если им нравится корпоративная культура и ценности компании," - добавляет Доброски. Более того, более вероятно, что они останутся работать в компании, корпоративную культуру которой они разделяют, говорит Майкл Арабиа, партнер-учредитель компании Art & Science Collaborative и бывший руководитель в Gallup. "Люди, которым нравится корпоративная культура, показывают лучшие результаты", – добавляет он.

И хотя на такие бонусы, как бесплатные завтраки, обращают больше внимания в прессе, исследование Glassdoor показало, что важными факторами корпоративной культуры становятся совсем не те, о которых можно подумать в первую очередь. Сотрудники обращают внимание на семейную атмосферу в компании — “чувство, что, уходя из своей семьи, ты приходишь во вторую семью”. Во-вторых, это атмосфера команды, когда ты чувствуешь, что другие сотрудники тебя поддержат. И в-третьих, то, что компания разделяет те же ценности, что и сотрудник, и таким образом сотрудник чувствует, что делает нужное дело.

Каждому свое Конечно, корпоративная культура и ценности – это еще не все. Сотрудники также говорят, что зарплата является важным аспектом их работы, заявляет Доброски. И Пол Бэйло, преподаватель маркетинга в Нью-Йоркском университете и автор книги “The Essential Phone Interview Handbook”, говорит о том, что корпоративная культура не имеет слишком большого значения для сотрудников. "Многие люди заинтересованы в работе как таковой, – заявляет он, — так что командный дух и другие аспекты не очень влияют на их мироощущение, пока они выполняют ту работу, которая им нравится. Другими словами, каждому свое".

Все же большинство из нас с большим удовольствием будет работать в той компании, корпоративная культура которой нам нравится. Чтобы понять, понравится ли вам корпоративная культура компании, в которой вы планируете работать, можно поискать информацию в интернете, а также поспрашивать знакомых, которые работают в этой компании, или даже тех людей, который проводят с вами собеседование, говорит Доброски.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
10 компаний с лучшей

Поделитесь с друзьями: