InvestFuture

Аргентина обжалует решение ВТО

Прочитали: 308

Аргентина намерена обжаловать решение Всемирной торговой организации, запрещающее стране использовать ограничения на импорт, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного аргентинского чиновника.

Евросоюз, США и Япония ведут спор с Аргентиной с мая 2012 г. Страны выступают против принятых Аргентиной мер по "неавтоматическому предварительному лицензированию" импорта.

Группа ВТО определила, что ограничения импорта Аргентины являются незаконными, и призвала правительство страны привести их в соответствие с международными правилами торговли.

Страна будет обжаловать решение, подтвердил заместитель министра экономики Эммануэль Альварес.

Соединенные Штаты, ЕС и Япония утверждали, что Аргентина не автоматически выдает лицензии импортерам, что позволяет стране оградить свою уязвимую экономику.

Экономика Аргентины вошла в рецессию в I квартале 2014 г., а ее экспорт находится под давлением, в то время как резервы центральных банков страдают от отсутствия доступа к международному рынку облигаций.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило, что Аргентина оказалась в состоянии дефолта, присвоив ее обязательствам рейтинг "выборочный дефолт".

Власти Аргентины не осуществили в срок процентные платежи по своим облигациям. Стране было необходимо до конца дня среды договориться со своими кредиторами, которые не приняли участия в реструктуризации долга. Однако этого сделать так и не удалось.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Аргентина обжалует

Поделитесь с друзьями: