InvestFuture

Торговый баланс еврозоны в плюсе на 8,6 млрд евро

Прочитали: 289

По итогам первого весеннего месяца положительное сальдо внешней торговли еврозоны составило 8,6 млрд евро.

Такие данные представило сегодня европейское статистическое агентство Eurostat. Опубликованный показатель оказался лучше прогнозов аналитиков на уровне 4 млрд евро. Для сравнения, в феврале профицит платежного баланса оценивался в 2,3 млрд евро, а в марте 2011 г. он был еще меньше, составляя 1 млрд евро. С учетом сезонно скорректированных показателей, экспорт в еврозоне по итогам марта по отношению к февралю упал на 0,9%, а импорт сократился на 1,1%.

В то же время на территории 27 стран Евросоюза по итогам марта наблюдался дефицит торгового баланса на уровне 6,7 млрд евро. В феврале этого года отрицательное сальдо оценивалось в 12 млрд евро, а в марте 2011 г. - в 11,8 млрд евро. В месячном исчислении в марте экспорт в ЕС сократился на 0,2% с учетом сезонно скорректированных показателей. Импорт за тот же срок сократился на 0,9%.

За январь-февраль 2012 г. экспорт из ЕС вырос в годовом исчислении в Швейцарию (+29%), в Россию (+22%) и в Бразилию (+20%). Импорт в ЕС вырос из Норвегии (+14%), США (+12%) и России (+12%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Торговый баланс еврозоны

Поделитесь с друзьями: