InvestFuture

Австрия прикрыла бизнес украинских олигархов

Прочитали: 252

В Австрии заморожены активы компании LPG Trading GmbH, которая занималась торговлей сжиженным газом, сообщает Deutsche Welle

Согласно обнародованному сообщению в реестре предприятий Министерства внутренних дел Австрии блокировка активов касается долей бизнеса, принадлежащих Сергею Курченко и Алексею Азарову, сыну экс-премьера Николая Азарова.

Как сообщала ранее Deutsche Welle, в отношении LPG Trading с марта ведется следствие по подозрению в отмывании денег.

Активы Курченко и Азарова заморожены на основании мартовского решения Совета ЕС о санкциях против семьи Януковича. О причастности Курченко и Азарова Deutsche Welle писала еще в начале апреля на основании собственного расследования. Речь идет о бизнесе Курченко и Азарова в Австрии и Германии через нидерландскую компанию Stichting DepositaryDonau Investment Fund, владельцы которой скрыты в офшорных зонах. Чтобы доказать юридически причастность окружения Януковича к этой компании, австрийским правоохранителям понадобилось полгода.

Всего на данный момент в Австрии заморожены активы людей, приближенных к экс-президенту Виктору Януковичу, на сумму около 6 млн евро, сообщили в Министерстве экономики Австрии. Схемы продолжают работать в Германии.

Компания Stichting Depositary Donau Investment Fund имеет активы и в Германии. В частности, согласно реестру предприятий Германии ей принадлежит сеть газовых заправок SparschweinGas. Впрочем, как сообщили DW в правоохранительных органах Германии, связь этой компании с Курченко или Азаровым еще не установлена, активы не заморожены, компания с миллионным оборотом продолжает работать.

В общем, как стало известно DW из собственных источников, на данный момент в странах ЕС заморожено около миллиарда долларов, которые, вероятно, принадлежат окружению Виктора Януковича. Значительная часть этих средств может принадлежать Сергею Курченко. Он, как и многие другие известные представители свергнутого полгода назад режима, скрывается сейчас от правосудия в России, сообщают СМИ.

Генеральная прокуратура Украины подозревает Курченко в махинациях с продажей сжиженного газа, которые нанесли государству ущерб свыше трех миллиардов гривен. Группа компаний СЕПЕК, которую контролировал Курченко, по данным Генпрокуратуры, была преступной организацией, действовавшей под прикрытием ряда фиктивных фирм. Информация, обнародованная сегодня австрийскими правоохранительными органами, указывает на то, что к данной преступной организации мог иметь отношение и Алексей Азаров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Австрия прикрыла бизнес

Поделитесь с друзьями: