InvestFuture

Инфляционное давление в ОЭСР снизилось

Прочитали: 277

Среднее значение темпов роста потребительских цен в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в июле 2014 г. составило 1,9% в пересчете на годовые темпы, замедлившись по сравнению с июньскими 2,1%.

Снижение инфляционного давления, по мнению ОЭСР, продиктовано вялым ростом цен на энергоносители в позапрошлом месяце, составившим соответственно 2,3% против июньских 3,1%. Стоимость продуктов питания в июле повысилась на 2,1%, как и в июне.

Темпы роста потребительских цен в странах ОЭСР без учета продуктов питания и энергоносителей в позапрошлом месяце остались на уровне 1,9% третий месяц подряд.

Инфляция в 18 странах валютного блока в середине лета замедлилась до 0,4% годовых – минимальное значение с октября 2009 г. Предварительная оценка за прошлый месяц указывает на дальнейшее замедление роста до 0,3%.

За исключением Франции, где годовой темп роста цен была стабильным (0,5%), в остальных крупных странах ОЭСР рост цен ослаб: в Германии - с 1% до 0,8%, в Италии - с 0,3% до 0,1%, в Японии - с 3,6% до 3,4%, в Канаде - с 2,4% до 2,1%, в Великобритании - с 1,9% до 1,6%, в США - с 2,1% до 2%.

В странах G20 также наблюдалось незначительное торможение инфляции с 2,9% в июне до 2,8% в июле.

В России, Индонезии и ЮАР отмечено ослабление роста потребительских цен в годовом выражении до 7,4%, 4,5% и 6,6% соответственно. В Бразилии и Китае инфляция осталась на уровне 6,5% и 2,3% годовых. В Индии, напротив, зафиксировано усиление с 6,5% до 7,2%.

В месячном выражении потребительские цены в странах ОЭСР в июле не изменились. Нулевой рост также наблюдался в Японии и США, в Италии цены снизились на 0,1% относительно июня, в Канаде - на 0,2%, во Франции и Великобритании - на 0,3%. В Германии зафиксировано повышение на 0,3%.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляционное давление в

Поделитесь с друзьями: