InvestFuture

МВФ: Украине может потребоваться еще $19 млрд в 2015

Прочитали: 381

По оценкам Международного валютного фонда, Украине может потребоваться до $19 млрд дополнительной помощи в 2015 г.

Эксперты МВФ опубликовали доклад с оценками текущей ситуации в украинской экономике, а также прогнозами на 2015 г. В рамках доклада отмечается, что "понижательные риски для экономики Украины в 2014 г. остаются очень высокими".

"Ряд геополитических и экономических факторов могут осложнить программу предоставления финансовой помощи со стороны МВФ, оказав негативное влияние на экономическую активность, фискальные показатели, а также платежный баланс. Среди данных факторов стоит выделить:
? Конфликт на востоке страны. Дальнейшая интенсификация конфликта или расширение его географии в следующие несколько месяцев могут привести к более глубокой рецессии и более сильному фискальному давлению на экономику Украины на фоне дальнейшего снижения доходов бюджета и дополнительных военных расходов, а также к дальнейшему оттоку капитала из страны и снижению объемов валютных резервов.
? Отношения с Россией. Отсутствие какого-либо прогресса в улучшении двусторонних отношений с Россией осложнит ситуацию с безопасностью, затруднит нормализацию торговых отношений и увеличит риск-премию по долговым обязательствам Украины. Россия уже ввела ограничения на импорт различной сельскохозяйственной и продовольственной продукции из Украины. Есть также риск того, что Россия отменит договоренности о свободной торговле с Украиной и повысит таможенные тарифы на импорт из Украины в ответ на подписание соглашения об ассоциации с ЕС со стороны Украины. Торговые отношения между странами могут перейти из режима свободной торговли в режим наибольшего благоприятствования. В результате тарифы на украинский импорт могут быть повышены в среднем на 10% еще до того, как произойдет либерализация торговли между ЕС и Украиной. Так как доля экспорта в Россию составляет около 25% от общего объема украинского экспорта, при таком сценарии украинская экономика понесет довольно ощутимые потери, что опять же осложнит выполнение программы предоставления финансовой помощи МВФ.
? Газовый конфликт Длительное нарушение поставок газа со стороны "Газпрома" негативно скажется на энергоинтенсивной промышленности Украины и приведет к более серьезному спаду экспорта и общим значениям ВВП Украины. Повышение реверсных поставок газа из Центральной Европы вкупе с государственной программой по экономии энергии могут частично снизить эти риски.
? Риски в финансовом секторе Дальнейшая девальвация национальной валюты может усугубить ухудшение качества кредитных портфелей, отток депозитов и балансовые убытки банков. В результате может образоваться более значительная нехватка капитала в финансовом секторе и, как следствие, снижение объемов кредитования экономики.
? Выполнение программы МВФ, внутренняя политика и другие риски. Парламентские выборы, запланированные на осень, могут снизить решимость властей к проведению необходимых структурных реформ. Задержки в выполнении структурных реформ по программе МВФ, в частности из-за возможных популистских парламентских инициатив, а также противодействию антикоррупционным мерам могут существенно осложнить процесс необходимых макроэкономических изменений, снизить степень потребительского доверия и подорвать общественную поддержку реформам. Растущая социальная напряженность из-за повышения темпов инфляции и безработицы в украинской экономике может значительно ухудшить политические риски.
? Финансирование В случае материализации вышеотмеченных рисков есть опасность нарушения внешнего финансирования Украины. Более высокая политическая или экономическая неопределенность может создать определенные сложности при запланированном привлечении рыночного финансирования. Задержки в выполнении программы предоставления финансовой помощи МВФ могут привести к задержкам в выделении новых кредитов. Также существует риск продолжительного дефицита частных потоков капитала, вызванного более медленными темпами перекредитования и более высокими оттоками капитала из страны".

В докладе эксперты МВФ также сделали прогноз потенциальной нехватки финансирования украинской экономики при "неблагоприятном сценарии" в 2014 и 2015 гг. При неблагоприятном сценарии, который предполагает материализацию рисков, обозначенных аналитиками МВФ, Украине может потребоваться еще $7,6 млрд в 2014 г. (сверх предполагаемой к выделению в течение года помощи) и $19 млрд – в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: Украине может

Поделитесь с друзьями: