InvestFuture

Парад мобильных новинок накануне IFA2014

Прочитали: 369

В начале сентября в Германии стартует международная технологическая выставка IFA, на которой традиционно анонсируются хай-тек новинки. В нынешнем году IFA 2014 стартует пятого сентября, однако за два дня до начала выставки ряд известных компаний представили свои новинки. Среди них южнокорейский производитель Samsung Electronics, японская корпорация Sony, а также Acer, Asus и Lenovo.

Samsung

Одной из самых громких новинок стали смартфоны от южнокорейского вендора Samsung. Компания показала фаблет Galaxy Note четвертого поколения, его "изогнутую" вариацию Note Edge, а также очки виртуальной реальности Gear VR и часы Gear S.

Самой необычной новинкой, пожалуй, можно назвать фаблет Galaxy Note Edge, который имеет загнутый с края экран, под который адаптирован интерфейс.

Note Edge имеет 5,6 дюймовый экран с разрешением 2560х1600 пикселей. Участок экрана на боковой стороне используется для вывода иконок приложений, уведомлений или прочей служебной информации. В Samsung говорят, что на загнутом экране можно создавать в приложениях интересные эффекты, но на сегодня лишь приложения самой Samsung используют эту возможность.

Прочие характеристики Edge сходны с Note 4, о котором речь пойдет ниже. Различия совсем незначительные - Edge чуть компактнее (151,3х82,4х8,3 мм) и полегче (174 гр), диагональ его экрана на 0,1 дюйма меньше, батарея меньшей емкости – 3000 мА*ч.

Флагманский смартфон Galaxy Note 4 внешне от предыдущих версий отличается мало - размер экрана всё тот же, 5,7 дюймов, толщина 8,3 мм. Корпус чуть увеличился на 2,3 мм в высоту, стал шире на 0,6 мм и потяжелел на восемь граммов.

Устройство оснащено AMOLED-экраном с разрешением 2560х1440, количество точек на дюйм — 515. Внутри фаблета работает передовой микропроцессор Qualcomm Snapdragon 805 с частотой 2,7 ГГц, против 2,3 ГГц Snapdragon 800 в Note 3. Как и у предшественника, новая модель имеет 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб флеш-памяти.

Тыльная камера увеличила разрядность с 13 до 16 Мп, а фронтальная — с 2,1 до 3,7 Мп. За счет слота памяти microSD, у пользователей есть возможность получить еще 64 Гб памяти. Емкость аккумуляторной батареи увеличилась на символические 20 мА/час: с 3200 до 3220 мА/час.

Слегка обновилась ручка-стилус S Pen, которая присутствовала и в прошлых моделях Note, но теперь Note 4 может распознавать 2048 степеней чувствительности к нажатию, против 1024 у Note 3. Как и у Galaxy S5, присутствует сенсоры отпечатков пальцев, измеритель пульса, UV-сенсор.

Южнокорейская компания объявила о планах по выпуску шлема виртуальной реальности Gear VR, который будет создан совместно с компанией Oculus. По словам представителей компании, отличием от конкурирующих изделий станет высокая точность датчика и использование дисплея с матрицей Super AMOLED в экране Note 4.

Технически шлем является держателем смартфона Galaxy Note 4, который крепится на голову и располагается напротив глаз. Время начала коммерческих поставок шлема Samsung не уточнила.

Шлем Samsung не требует отдельного источника питания и полностью работает за счет аккумулятора Note 4, что отличает его от Oculus Rift. Устройство отслеживает движения головы за счет акселерометра и гироскопа. В корейской компании называют созданный шлем «виртуальным кинотеатром». Между Samsung и компаниями Marvel и Dreamworks было заключено соглашение о поставке контента.

Устройство также сопособно работать с играми и передавать видео, получаемое через 16-мегапиксельную камеру смартфона. В Samsung говорят, что задержка в работе составляет до 20 миллисекунд, а угол охвата изображения — 96 градусов. Несмотря на большое количество партнеров, сейчас имеются лишь демонстрационные приложения для такого рода устройств, поэтому их коммерческая востребованность пока под вопросом.

Помимо новых планшетофонов Samsung представила свои новые умные часы с Tizen OS на борту. Новинка носит название Samsung Gear S, хотя изначально предполагалось, что она будет именоваться не иначе как Gear Solo.

Отличительной особенностью Samsung Gear S стала поддержка работы в сотовых сетях, в том числе и в сетях третьего поколения 3G. Для этого достаточно установить в часы SIM-карту формата nano-SIM, что позволит осуществлять голосовые вызовы, отправлять и принимать сообщения и выходить в интернет, не подключая смарт-часы с смартфону.

В отличие от самой первой версии умных часов Samsung Galaxy Gear, cглаженные грани позволяют добиться большего комфорта, кроме того, часы выглядят не как девайс для сумасшедшего компьютерщика, а как стильный аксессуар.

Samsung использует в устройстве изогнутый 2-дюймовый дисплей Super AMOLED разрешением 360 x 480 точек, плотность пикселей составляет 300 на дюйм. В Samsung Gear S установлен двухъядерный процессор частотой 1 ГГц, объемы оперативной и встроенной флэш-памяти составляют 512 МБ и 4 ГБ, соответственно. В перечне характеристик изделия — беспроводные адаптеры Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1, приемник GPS/ГЛОНАСС.

Совершать звонки Samsung предлагает при помощи аксессуара — гарнитуры Gear Circle, подключающейся по Bluetooth и оснащенной встроенной аккумуляторной батареей емкостью 180 мА·ч.

Microsoft

Microsoft анонсировала три новых смартфонов Lumia для всех ценовых категорий. Среди них флагман Lumia 830 и бюджетные Lumia 730 Dual и Lumia 735. Все три смартфона работают на базе Windows Phone 8.1 и дополняются фирменным пакетом обновлений Lumia Denim с эксклюзивными расширениями для Lumia.

У моделей Lumia 735 и Lumia 730 Dual SIM схожие технические характеристики. Lumia 730 Dual SIM поддерживает сразу две сим-карты. Lumia 735 поддерживает только одну симку, но зато этот смартфон работает в LTE-диапазоне.

У обоих гаджетов 4,7-дюймовый дисплей с разрешением HD, фронтальные камеры с разрешением 5 Мп. Технологическая пресса уже окрестила новинки "смартфонами для селфи". В Microsoft не отрицают, что учитывали этот тренд, когда проектировали аппараты. Помимо селфи, качественные фронтальные камеры позволят передавать видео более высокого качества во время разговора в скайпе. Все фотографии и файлы могут храниться в облаке OneDrive компании Microsoft.

Смартфон Lumia 830 имеет 5-дюймовый экран с разрешением HD (1280 на 720 точек). Он работает на базе 1,2-гигагерцового четырехъядерного процессора Snapdragon 400. В смартфоне доступно 16 Гб памяти для постоянного хранения данных и слот для карт памяти micro SD, где можно размещать карты размером до 128 Гб. Также пользователи смартфона получают бесплатно 15 Гб дисковой памяти на сервисе OneDrive.

Корпус аппарата выполнен частично из алюминия, частично из поликарбоната. Lumia 830 будет доступна в черном, белом и оранжевом цвете, позже к ним добавится зеленый. Покупателям Lumia 735 придется выбирать между темно-серым, зеленым, оранжевым, белым; Lumia 730 поступит в продажу в корпусе зеленого, оранжевого и белого цвета. Кроме того, в комплекте с каждой Lumia 730 будет поставляться вторая сменная панель темно-серого цвета.

Microsoft также анонсировала обновление Lumia Denim, основанное на Windows Phone 8.1 Update 1. Новая версия ПО будет включать в себя приложение Lumia Camerz, которое придёт на смену Nokia Camera и будет поддерживать запись видео в формате 4K (только на смартфонах с камерой 20 мегапикселей и выше). Голосовой помощник Cortana также получит развитие и сможет запускаться при выключенном дисплее. Выход обновления запланирован на четвертый квартал этого года.

Sony

Sony в рамках открытия берлинской выставки IFA 2014 анонсировала серию новых аппаратов линейки Xperia, включающую в себя модель Z3 Compact и E3, а также пару носимых устройств, в том числе фитнес-трекер Smart Band Talk, часы SmartWatch 3 и планшет Xperia Z3 Tablet Compact.

Смартфон Z3 Compact представляет собой уменьшенную версию ранее показанного флагманского устройства Z3. Смартфон работает на 2,5-гигагерцевом чипе Qualcomm Snapdragon 801, оснащен 20,7-мегапиксельной камерой на основе сенсора Sony Exmor RS. Как и старшая модель Z3, Compact-версия заключена в водонепроницаемый корпус.

В отличие от Z3, у новинки уменьшенный 4,7-дюймовый экран с разрешением 720р. У Z3 дисплей 5,2 дюйма с разрешением 1080р. О цене устройства в Sony не сообщили.

Модель Sony E3 представляет собой массовый смартфон среднего ценового уровня. Здесь имеется 4,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 854х480, четырехъядерный процессор Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб системной памяти, 5-мегапиксельная камера и Android 4.4 KitKat.

Дизайн смартфона выполнен в стиле флагманских моделей. Смартфон доступен в нескольких оттенках корпуса, включая белый, черный, медный и лимонный.

Что касается планшета Xperia Z3 Tablet Compact, то в него также установлен чип Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц. Дисплей с диагональю 8 дюймов обладает разрешением 1920 ? 1200 точек. В оснащение входят 3 Гбайт ОЗУ, флеш-накопитель на 16 Гбайт, фронтальная камера с 2,2-мегапиксельным сенсором, основная 8,1-мегапиксельная камера. Габариты — 213 ? 123 ? 6,4 мм, вес — 280 г. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 4500 мА·ч.

Особенностью гаджетов серии Z3 является сервис Remote Play для PS4. Благодаря этой функции можно использовать смартфон или планшет в качестве экрана при подключении к приставке PlayStation 4.

Носимые гаджеты от Sony пополнились третьей версией часов SmartWatch и фитнес-браслетом SmartBand Talk. Часы стали первым гаджетом Sony на базе платформы Android Wear. Они имеют 1,6-дюймовый квадратный экран с разрешением 320 х 320 точек и работают под началом четырехъядерного 1,2-ГГц процессора.

Оперативной памяти на борту устройства - 512 Мб, для хранения данных доступно 4 Гб, присутствуют модули Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS и NFC, а также набор сенсоров (акселерометр, компас, гироскоп) и встроенный микрофон, реагирующий на голосовые команды. Часы заключены в водонепроницаемый корпус (защита по стандарту IP68) черного или лимонного цвета, к которому можно будет докупить сменные ремешки розовой или белой окраски.

Фитнес-браслет SmartBand Talk, естественно, также облачен в пыле- и влагозащитный корпус, оснащен 1,4-дюймовым дисплеем, динамиком и микрофоном. Устройство обладает функциональностью стандартного спортивного трекера, а также позволяет принимать и совершать звонки, читать сообщения и т.д.

Продажи начнутся в конце осени.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Парад мобильных новинок

Поделитесь с друзьями: