InvestFuture

ВВП России увеличился на 0,8%

Прочитали: 284

Экономика России по итогам II квартала увеличилась на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют предварительные данные Росстата.

Объем ВВП составил 17 трлн 697,2 млрд руб., что лишь на 0,8% выше показателя прошлого года. Результат оказался хуже расчетов Минэкономразвития, согласно которым ВВП вырос на 1,1%. В I квартале 2014 г. рост экономики России составил 0,9%.

Напомним, что ранее Минэкономразвития пересчитало сезонно очищенную оценку во II квартале по сравнению с I кварталом с роста ВВП на 0,1% до нулевого роста.

В то же время банк Morgan Stanley был вынужден понизить прогноз роста российской экономики в 2014 г. с 0,8% до 0,6%. Причем уже в 2015 г. эксперты банка прогнозируют рецессию – падение ВВП на 0,5%, хотя ранее прогнозировалось, что экономика страны вырастет 1,9%.

"Дефицит капитала, рост неопределенности, который негативно влияет на инвестиционную активность и потребление, будут в 2015 году частично нивелированы повышением чистого экспорта. Мы полагаем, что конфликт с Украиной будет урегулирован ко II полугодию 2015 года, когда его "цена" для обеих сторон достигнет определенного пика: для Украины - нехватка газа, для России - нехватка долларов. Если это предположение верно, то к 2016 году можно ожидать сворачивания санкций против России, что приведет к росту ВВП РФ, по нашим прогнозам, в 2016 году на 1,1%", - говорится в обзоре Morgan Stanley.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП России увеличился на

Поделитесь с друзьями: