InvestFuture

Франция снова нарушает обещание ЕС

Прочитали: 297

В среду Франция объявила о том, что нарушит последнее из своих многочисленных обещаний партнерам по Евросоюзу уменьшить дефицит бюджета, допуская, что к 2017 г. страна сможет привести свои финансы в соответствие с требованиями ЕС.

Министр финансов Франции Мишель Сапен сделал такое заявление после многочисленных намеков Парижа на то, что слабость второй крупнейшей экономики еврозоны помешает ей привести бюджетный дефицит в соответствие с требованиями ЕС в 3%, как она ранее обещала.

Сапен подчеркнул, что Франция не стремится изменить или проигнорировать правила, однако страна хочет, чтобы были приняты во внимание такие факторы, как ухудшение прогноза по росту экономики и инфляции в этом году.

Франция совместно с Италией призывала к более гибкому толкованию правил ЕС относительно бюджета, однако канцлер Германии Ангела Меркель выступила против любого отклонения от правил, и в среду заявила, что все страны еврозоны должны держать свои обещания.

"Еврокомиссия права в том, что настаивает на единых правилах в отношении бюджета и реформ, – заявила она в Берлине. - Все правила, которые применяются в отношении Германии, должны оставаться неизменными в отношении остальной Европы".

Соблюдением этих правил теперь должен заниматься Пьер Московичи, предшественник Сапена на посту министра финансов, который был избран комиссаром Евросоюза по экономической и финансовой политике.

За работой Московичи будут наблюдать два вице-президента Еврокомиссии, Юрки Катайнен и Валдис Домбровскис, бывшие премьер-министры Финляндии и Латвии соответственно, оба поддерживают строгую финансовую дисциплину.

Сапен заявил: "Давайте проясним позицию Франции: мы не стремимся изменить правила ЕС, мы не стремимся их приостановить, и мы не требуем того, чтобы для Франции или для любой другой страны было сделано исключение. Мы просим о том, чтобы была принята во внимание финансовая реальность, с которой мы столкнулись: рост слишком слаб, инфляция слишком низкая".

В интервью французскому изданию Les Echos Московичи заявил, что никаких исключений не должно быть сделано для Франции, но при этом попытки страны снизить бюджетный дефицит необходимо справедливо оценить.

"Вопрос не в том, чтобы отменить правила для Франции, отложить их исполнение или сделать для нее исключение - Франция не просит об этом", – говорит Московичи.

"Никто не заинтересован в том, чтобы поставить Францию в неудобное положение или требовать невозможного. Но она должна сделать все, что необходимо", – заявил он.

Сапен снизил свои прогнозы роста французской экономики до 0,4% в этом году и до 1,0% в следующем по сравнению с более ранними прогнозами в 1% и 1,7% соответственно.

Он заявил, что правительство будет придерживаться своих планов не вводить новые налоги в следующем году и снизить расходы приблизительно на 21 млрд евро.

Это означает, что дефицит немного поднимется до 4,4% в этом году, в 2015 г. он составит 4,3%, и только в 2017 г., в конце 5-летнего президентского срока Франсуа Олланда, достигнет необходимого уровня в 3%.

Только в прошлом году Франция получила отсрочку от Еврокомиссии, для того чтобы привести в порядок государственный бюджет, в обмен на обещание поторопиться с реформами, которые должны сделать экономику страны более конкурентной.

Это стало последним в череде обещаний, которые нарушила Франция и другие страны, подорвавшие доверие в Пакт стабильности и роста ЕС.

Олланд получил поддержку некоторых партнеров по ЕС, агитируя за более гибкую трактовку бюджетных правил ЕС, и глава ЕЦБ Марио Драги ослабил политику жесткой экономики и переключился на реформы и стимулирование роста.

Тем не менее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле резко отклонил призывы тратить больше, чтобы стимулировать рост экономики еврозоны, настаивая на необходимости болезненных структурных реформ.

Олланд, у которого самый низкий уровень поддержки среди французских президентов современности из-за неспособности стабилизировать экономику, в прошлом месяце уволил троих министров, которые высказали несогласие с его бюджетной политикой.

Официальная позиция в течение многих месяцев заключалась в том, что страна признает необходимость сократить бюджетный дефицит, но в ином темпе, чем было установлено ее партнерами по ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франция снова нарушает

Поделитесь с друзьями: