InvestFuture

31 страна, где налоговая система лучше, чем в США

Прочитали: 375

Налоговый кодекс США отстает от законодательств других государств и является третьим с конца кодексом среди развитых стран мира, свидетельствуют данные независимого аналитического центра Tax Foundation.

Результаты отчета Tax Foundation, опубликованного в понедельник, 16 сентября, показали, что 31 из 34 развитых стран из Организации экономического сотрудничества и развития имеет более благоприятное законодательство, чем США. Только Франция и Португалия заняли самые нижние строчки в рейтинге.

Ниже представлен полный список стран, ранжированных Tax Foundation.

1 Эстония
2 Новая Зеландия
3 Швейцария
4 Швеция
5 Австралия
6 Люксембург
7 Нидерланды
8 Словакия
9 Турция
10 Словения
11 Финляндия
12 Австрия
13 Южная Корея
14 Норвегия
15 Ирландия
16 Чешская Республика
17 Дания
18 Венгрия
19 Мексика
20 Германия
21 Великобритания
22 Бельгия
23 Исландия
24 Канада
25 Япония
26 Польша
27 Греция
28 Израиль
29 Чили
30 Испания
31 Италия
32 США
33 Португалия
34 Франция

Tax Foundation объясняет низкий рейтинг США высокой ставкой корпоративного налога.

“Рейтинг Америки так низок, из-за того что государство поддерживает самый высокий среди развитых стран корпоративный налог в 39,1%. США являются одной из шести оставшихся стран, чья система налогообложения распространяется на многие страны в мире. Кроме того, в отличие от других стран они облагают налогом не только компании, которые находятся на территории страны, но и зарубежные подразделения. Отметим, что налог взимается только в том случае, если прибыль переводится в США.

В связи с этим нет ничего удивительного, что американские корпорации хранят на зарубежных счетах почти $2 трлн нераспределенной прибыли.

Никто не хочет платить такие налоги, поскольку они снижают конкурентоспособность компаний на международной арене. К тому же из-за того, как США тратят бюджетные деньги, а речь идет о бесконечных военных операциях по всему миру, желание избежать уплаты налогов только растет, и этот процесс уже не остановить.

На другом конце списка Эстония, занявшая первое место, далее идут Новая Зеландия и Швейцария. Организация отметила, что у “Эстонии самая конкурентоспособная налоговая система среди развитых стран” и относительно низкая налоговая ставка для юридических и физических лиц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
31 страна, где налоговая

Поделитесь с друзьями: