InvestFuture

МВФ предупредил о чрезмерности ставок на рынке

Прочитали: 377

Глобальная экономика сталкивается с растущим риском от больших ставок финансового рынка, который может лопнуть на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу геополитического напряжения и повышение процентных ставок США, заявил Международный валютный фонд.

МВФ, институт расположенный в Вашингтоне, являющийся главным в мире наблюдателем за финансовой и экономической стабильностью, прогнозирует ускорение экономического роста во второй половине 2014 г. после бурного начала года.

Наряду с этим фонд также предупредил, что индикаторы финансовых рынков показывают чрезмерный объем ставок инвесторов, финансируемых за счет заемных средств. При этом рынки могут “быстро сдуться, если будут сюрпризы в монетарной политике США или из-за конфликтов на Украине и на Ближнем Востоке.

МВФ это назвал: “Новые понижательные риски, связанные с ростом геополитической напряженности”.

Фонд подготовил отчет для встречи министров финансов G-20 и глав центральных банков в Австралии на этой неделе.

В свою очередь чиновники ФРС США в седьмой раз подряд урезали программу стимулирования: по итогам очередного заседания объем ежемесячных покупок активов снижен с $25 млрд до $15 млрд. При этом в ФРС планируют объявить о полном завершении программы покупки активов на заседании, которое пройдет в конце октября этого года.

Среди ключевых итогов сентябрьского заседания стоит отметить сохранение фразы "процентные ставки останутся на минимальном уровне в течение длительного периода времени".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ предупредил о

Поделитесь с друзьями: