InvestFuture

Россия пересмотрит тарифную политику с ВТО

Прочитали: 287

Россия пересмотрит тарифную политику, принятую ранее при вступлении в ВТО. Минпромторг разработал законопроект по увеличению пошлин на ряд товаров стран ВТО, который Госдума рассмотрит до конца года. Одновременно будут снижены пошлины на компоненты, необходимые для выпуска финальной продукции в России.

"Мы должны будем пересмотреть таможенно-тарифное регулирование. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении ставок ввозных пошлин по ряду позиций товарной номенклатуры до уровня связывания в рамках ВТО", - сказал глава Минпромторга Денис Мантуров в четверг на заседании Госсовета по вопросу "Развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО".

"При этом прорабатывается возможность и снижения пошлин на отдельные виды сырья и комплектующих, необходимых для выпуска финальных образцов промышленной продукции. Наша страна имеет право с 1 января следующего года инициировать переговоры по изменению своих тарифных обязательств в рамках ВТО", - отметил Мантуров.

Помимо пересмотра пошлин в законопроекте о промышленной политике, который будет внесен в Госдуму в октябре, разработаны меры по стимулированию товаропроизводителей.

"Это и предоставление налоговых льгот, и инструмент специальных инвестконтрактов, и субсидирование НИОКР, и возвратное финансирование через Фонд развития промышленности, капитал которого уже начнет наполняться до конца этого года", - пояснил глава Минпромторга.

Открывая заседание Госсовета в четверг, глава государства Владимир Путин отметил, что западные санкции "это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия пересмотрит

Поделитесь с друзьями: