InvestFuture

Путин: необходим рывок в развитии реального сектора

Прочитали: 225

Президент РФ на заседании Госсовета в четверг призвал совершить в ближайшие 1,5-2 года рывок по повышению конкурентоспособности реального сектора российской экономики, на что ранее потребовалось бы больше времени.

"Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы", - сказал Путин.

Ключевым решением этой задачи глава государства считает снижение процентных ставок по кредитам для предприятий.

"По сути дела, речь идет о формировании такой экономической политики, такой стратегии, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть ориентированы на развитие реального сектора, - заявил Путин на заседании Госсовета по развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности. - Какие шаги считаю приоритетными: во-первых, нужно обеспечить доступность кредитов, создать новые конкурентоспособные по мировым стандартам условия финансирования бизнеса".

"Мы с вами хорошо помним и знаем, эта тема является ключевой даже вне всякой привязки к санкциям. Мы давно об этом говорим: процентные ставки по кредитам часто превышают рентабельность проектов, ставят участников экономической деятельности за рамки экономического здравого смысла", - отметил глава государства и напомнил, что правительству РФ было поручено проработать вопросы снижения уровня процентных ставок для кредитования промышленных предприятий, в том числе с помощью проектов проектного финансирования.

"Я знаю, что такой механизм разработан и внедряется Банком России, министерства и соответствующие ведомства тоже над этим работают… Наша главная цель - использовать одно из наших важных конкурентных преимуществ: емкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами, которые производит реальный сектор, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка и экономики в целом, думая, разумеется, и в интересах потребителей", - сказал Путин.

Он также отметил, что цель ответных санкций России – не наказать Запад. "Введенные против России ограничения - это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг. Игнорируется режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции. Делается это все политизировано, без всякого соблюдения общепризнанных норм той самой ВТО ", - сказал Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: необходим рывок в

Поделитесь с друзьями: