InvestFuture

Силуанов: нужен жесткий аудит расходов

Прочитали: 340

Резервы для повышения эффективности бюджетных расходов, а также их оптимизации есть в статьях, касающихся социальной поддержки и национальной обороны, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Нужен жесткий аудит расходов. Резервы у нас есть, они есть в блоке Ольги Юрьевны Голодец - социальные расходы. Мы неоднократно говорили о необходимости более адресно подходить к социальным расходам. Огромные трансферты Пенсионному фонду, пенсионной системе надо сокращать, это наш источник для инфраструктуры”, - отметил министр на деловом завтраке, организованном Сбербанком в рамках инвестиционного форума в Сочи.

Силуанов подчеркнул, что оборонные расходы надо оптимизировать и их объем сокращать. По словам министра, в текущих обстоятельствах бюджет должен быть сбалансирован.

"Мы должны заниматься не только повышением эффективности расходов, но и реализацией структурных мер, которые будут содействовать ускорению экономического роста", - разъяснил он.

Минфин уточнил, что сама постановка выбора - сбалансированность бюджета или ускорение роста.

"При профицитном бюджете до кризиса 2008-2009 гг. были самые высокие темпы экономического роста. Бюджет - всего лишь один из элементов внутреннего спроса, инструмент налоговой политики", - напомнил Силуанов.

По его мнению, важно, насколько эффективны бюджетные расходы. "Можно иметь модель шведскую, где 60% ВВП через бюджет перераспределяется, а можно китайскую, где 20%, и там и там бюджет будет сбалансированный, но будет ли рост. Насколько эффективны будут перераспределяемые через бюджет большие объемы средств, будут ли эффективны расходы, будут ли содействовать росту", - уточнил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Силуанов: нужен жесткий

Поделитесь с друзьями: