InvestFuture

ФРС: экономика США может замедлиться

Прочитали: 293

Согласно "минуткам Федрезерва" экономисты продолжают сомневаться в устойчивости процесса восстановления рынка труда, несмотря на то что ситуация значительно улучшилась.

Комитет по открытым рынкам признал, что в целом экономические перспективы говорят об "умеренном" росте экономики, который будет постепенно нарастать. На этом фоне Федрезерв дал понять, что не планирует никаких экстренных мер по стимулированию экономического роста.

Однако часть представителей ФРС заявили, что меры стимуляции могут оказаться необходимыми в том случае, если процесс восстановления "захлебнется". На их взгляд, восстановление экономики также может замедлиться, как и в прошлом году.

По прогнозам FOMC, государственный сектор в ближайшие кварталы будет играть роль тормоза экономического роста. Помимо этого было акцентировано внимание на том, что невозможность достичь соглашения относительно плана федерального бюджета может спровоцировать резкое ужесточение финансовой политики в начале 2013 г.

По мнению участников заседания, инфляционные риски "широко сбалансированы", хотя некоторые члены ФРС отметили, что длительное сохранение текущей мягкой монетарной политики в среднесрочной перспективе может спровоцировать рост инфляционных ожиданий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС: экономика США может

Поделитесь с друзьями: