InvestFuture

Газ и нефть угрожают сельскому хозяйству

Прочитали: 455

Быстрый рост темпов добычи энергоносителей, таких как природный газ и нефть, может создавать угрозу для развития сельского хозяйства. Проблема в том, что эти сектора могут использовать одинаковую инфраструктуру и бизнесу значительно выгоднее продавать нефть, чем зерно.

Такая ситуация, например, складывается в США, где грузы зерна задерживаются из-за большой загруженности железной дороги. В результате сельскохозяйственный бизнес теряет миллионы долларов, а производство многих товаров просто замедляется.

При этом сельскохозяйственная продукция значительно более скоропортящаяся, чем нефть, но она отходит на второй план, так как отдельные регионы, такие как Дакота, стремятся не упустить свой шанс и поучаствовать в сланцевом буме.

В течение десятилетий сельское хозяйство было основой экономики Северной Дакоты, составляя четверть экономической базы региона, но последние данные показывают, что в ВВП теперь наибольший вклад вносит нефтегазовых сектор.

Железные дороги необходимы для транспортировки зерна в портовые районы, откуда оно поставляется в Азию и Европу.

По последним данным, у крупнейшего железнодорожного оператора Северной Дакоты Burlington Northern Santa Fe Railway, принадлежащего Уоррену Баффетту, 1336 вагонов ожидают погрузки зерна и других сельскохозяйственных продуктов. На Канадско-Тихоокеанской дороге этот показатель составляет почти 1 тыс. вагонов.

Для фермеров такие задержки означает отмененные заказы от пищевых гигантов, которые не могут ждать несколько недель или месяцев.

Это означает, что сельскохозяйственное сырье будет оставаться неубранным на полях, так как на складах не удастся хранить объемы в течение долгого времени, если затянется ожидание железнодорожных вагонов. В результате большого объема зерна произойдет обвал цен, и это затронет такие компании, как General Mills и Cargill.

Согласно последним прогнозам Федерального департамента сельского хозяйства только Канадско-Тихоокеанская железная дорога не сможет выполнить около 30 тыс. заявок от фермеров до октября. Представители отдельных регионов уже обратились к национальному регулятору железных дорог, чтобы он вмешался, используя свои чрезвычайные полномочия.

Еще в июле широкая коалиция железнодорожных клиентов, представляющих широкий спектр промышленности, производства, сельского хозяйства и энергетики, обратилась к сенаторам с просьбой о поддержке реформ, которые повысили бы конкуренцию между железнодорожными компаниями.

Коалиция также просит ускорить порядок рассмотрения жалоб и разбирательств у регулятора, так как сейчас это чрезвычайно сложный процесс, который включает в себя многомиллионные траты на юристов и консультантов.

Если обращению будет дан ход в конгрессе, это может иметь огромные последствия для цен на продукты питания и энергоносители уже в следующем году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Газ и нефть угрожают

Поделитесь с друзьями: