InvestFuture

Alibaba обогнала ведущие IT-компании США

Прочитали: 352

В рамках IPO, которое стало крупнейшим за всю историю Нью-Йоркской фондовой биржи, рыночная капитализация компании Alibaba, лидера в сегменте онлайн-торговли Китая, превысила показатели ведущих IT-компаний США.

Котировки Alibaba в первый день торгов после IPO существенно превысили первоначальную цену размещения в $68 за акцию. В первые минуты торгов на NYSE бумаги под тикером BABA взлетели на 46%, протестировав уровень в $99 за акцию. Впоследствии рост котировок стабилизировался в районе 33-36%, акции торговались в районе $91-92 за акцию. IPO Alibaba стало крупнейшим за всю историю для Нью-Йоркской фондовой биржи. Объем размещения составил $21,7 млрд, а с учетом опциона для организаторов IPO – $25 млрд.

В ходе первого дня торгов на NYSE совокупная рыночная капитализация компании достигала уровней $230 млрд. Таким образом, Alibaba стала одной из самых дорогих компаний мира и опередила многие компании IT-сегмента США, в частности Facebook, IBM, Oracle, Amazon и eBay.

Рыночная капитализация Alibaba* и ряда компаний США Alibaba является ведущей компанией Китая в сфере интернет-коммерции. Группа имеет собственную электронную платежную систему Alipay и управляет интернет-магазинами Taobao.com и AliExpress. На фоне бешеного ралли в первый день торгов основатель и глава совета директоров Alibaba Джек Ма смог заработать $867 млн на продаже части своего пакета акций.

*на внутридневных максимумах на NYSE

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Alibaba обогнала ведущие

Поделитесь с друзьями: