InvestFuture

Акции "Мечела" идут на дно, но дна пока нет

Прочитали: 304

Акции "Мечела" во вторник продолжают дешеветь на Московской бирже после появившихся предположений о том, что единственным вероятным выходом из долговой ямы является банкротство компании. К 10:35 акции упали в цене на 22% до 21,3 руб. за штуку. Минимум дня составил 20,5 руб., это рекордно низкая цена.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил ранее, что банкротство "Мечела" является вероятным сценарием. В свою очередь, глава ВТБ Андрей Костин отметил, что если "Мечел" не согласен на конвертацию долга в акции, то единственным выходом остается банкротство компании. "Мне кажется, что то, что говорит Костин - логично, и трудно предложить какой-то другой резонный вариант", - подчеркнул Улюкаев.

"Надо признать, наверное, факты. И, если компания - банкрот, то должно быть правовое признание этого факта", - заявил глава МЭР. При этом министр опроверг существование политического решения не банкротить "Мечел". "Мне неизвестно о таком указании, что банкротить нельзя. Конечно, надо искать выход из ситуации. И мы его поискали, но другого выхода не нашли", - заключил Улюкаев.

Гендиректор "Мечела" Олег Коржов заявил ранее в интервью телеканалу "Россия 24", что "мы бы хотели в ближайшие два-три года сделать капитализацию процентов на уровне 50%". "Сделать грейс-период, то есть отложить погашение кредитов на четыре-пять лет. Мы должны договориться, что будем конвертировать наши валютные кредиты в рублевые, для того чтобы минимизировать валютные риски, которые могут быть. Мы просим банки снизить процентную ставку по кредитам до того процентного уровня, который мы в состоянии платить", - пояснил Коржов.

"Мечел" также может продать любую часть своих активов: железную дорогу до Эльгинского месторождения, Челябинский цинковый завод, Челябинский меткомбинат. "Компания готова рассматривать варианты продажи любого актива. Весь вопрос в деньгах, какая сумма будет предложена. Мы ставим для себя планку продажи активов на $2-3 млрд за два-три года", - сказал Коржов. По его словам, условная стоимость всей компании - около $9 млрд при $8 млрд долга.

Торги акциями "Мечела" с 10:57 до 11:27 переведены в режим дискретного аукциона связи с удешевлением акций более чем на 20%. "В связи со снижением текущей цены обыкновенных акций "Мечела", допущенных к торгам ЗАО "ФБ ММВБ", более чем на 20% в течение десяти минут подряд к цене закрытия предыдущего торгового дня, торги этими бумагами c 10:57 мск в режиме основных торгов Т+ проводятся в виде дискретного аукциона", - сообщает Московская биржа.

В остальных режимах торгов основного рынка, кроме режимов РЕПО и РПС, торги акциями "Мечела" на время проведения дискретного аукциона не идут.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Акции  quot;Мечела quot;

Поделитесь с друзьями: